· #1

Майндфулнесс-терапия — метод, основанный на синтезе современных знаний из нейробиологии и медитативных традиций. (Здесь и далее примеч. ред.)

· #2

Схема-терапия — метод, позволяющий работать с глубинными личностными расстройствами.

· #3

НЛП (нейролингвистическое программирование) — направление в психотерапии и практической психологии, признаваемое не всеми представителями академического сообщества, основанное на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью.

· #4

Копинг (от англ. to cope with — копинговые стратегии) — это то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом.

· #5

В общем, это просто еще один кирпич в этой стене.

· #6

Фейк (от англ. fake) — обман, подделка, фальсификация.

· #7

Носсрат Пезешкиан (1933–2010) — немецкий невролог, психиатр и психотерапевт. Основатель позитивной психотерапии.

· #8

Виктория Горбунова — писательница-психолог, автор книг «Записки школьного психолога», «Мечта о маленькой жизни», «Воспитание без нервотрепки».

· #9

Инса?йт (от англ. insight — проницательность, озарение, внезапная догадка) — в психологии так называют неожиданный, отчасти интуитивный прорыв к пониманию поставленной проблемы и внезапное нахождение ее решения.

· #10

Фриланс — внештатная работа, чаще всего через Интернет.

· #11

Лоуренс Питер (1919–1990) — канадско-американский психолог и педагог, изучавший иерархическую организацию, автор книги «Принцип Питера».

· #12

Мередит Белбин — доктор психологических наук, выпускник Кембриджа. Автор девяти книг, ставших настольным пособием для менеджеров; создатель теории и модели «Роли в команде менеджеров».

· #13

Имеется в виду концепция, модифицированная и популяризованная Р. Блейком и Дж. Моутоном, которые построили решетку (схему), включавшую пять основных стилей руководства.

· #14

Хамид Пезешкиан — писатель и автор множества популярных работ по психологии, сын Носсрата Пезешкиана.

· #15

Триггер (от англ. trigger) — спусковой крючок.

· #16

Человек человеку волк (лат.).

Похожие книги из библиотеки