— AD —

Ртути амидохлорид, ртути окись желтая

Данные соединения нерастворимы в воде, менее токсичны, в меньшей степени раздражают кожу.

Показания

Применяют в виде мази при гнойно-воспалительных поражениях кожи и инфекционных заболеваниях глаз (блефаритах, кератитах, конъюнктивитах).

Препараты серебра

Серебра нитрат обладает противомикробным, вяжущим (в концентрации до 2 %), прижигающим (в концентрации более 5 %) свойствами. При диссоциации нитрата серебра ионы серебра вызывают осаждение белков и обусловливают бактерицидное действие. Нитрат серебра взаимодействует с тканевыми белками, что приводит к образованию альбумината серебра. Затем из альбумината восстанавливается металлическое серебро, которое взаимодействует с активными группамиферментов, блокирует их, тем самым нарушая метаболические процессы в микробной клетке. В связи с этим нитрат серебра после кратковременного бактерицидного оказывает длительное бактериостатическое действие. При небольших концентрациях ионов серебра происходит только преципитация интерстициальных белков и проявляются вяжущее и противовоспалительное действия. В высоких концентрациях ионы серебра вызывают повреждение мембран клеток и внутриклеточных структур, оказывая прижигающее действие (образуются рыхлые альбуминаты).

Показания

Нитрат серебра применяют для лечения кожных язв, эрозий, трещин, при поражениях слизистых оболочек глаз (трахома, конъюнктивит). Концентрированные растворы используют для прижигания избыточных грануляций и бородавок.

Серебра протеинат и серебро коллоидное – обладают антисептическим, вяжущим и противовоспалительным свойствами. Диссоциируют с образованием ионов серебра. Ионы серебра связываются с ДНК бактерий, и препятствуют их размножению на слизистых оболочках в условиях местной аппликации.

Показания

Применяют местно для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей (1-5% раствор), для промывания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря (1-3% раствор), для промывания глаз (1-3% раствор) при гонорейном хроническом уретрите, конъюнктивите, блефарите, бленнорее; при гипертрофическом фарингите.

Похожие книги из библиотеки