— AD —

Ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина

Лекарственные средства – ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина (например, сибутрамин) преимущественно используются в клинической практике как антидепрессанты, однако, некоторые из них, обладая выраженным анорексигенным действием, в комплексе с обязательными физическими упражнениями и изменением образа жизни могут быть использованы для снижения массы тела у лиц, страдающих ожирением или нервной булимией.

Механизм действия данной группы препаратов обусловлен увеличением концентрации норадреналина и серотонина в ЦНС, что приводит к стимуляции адренергической и серотонинергической систем, что способствует увеличению чувства насыщения и снижению чувства голода.

Показания

Снижение массы тела у лиц с алиментарным ожирением, имеющим ИМТ ? 30 кг/м2, либо у пациентов с ИМТ ? 27 кг/м2 и факторами риска, такими как сахарный диабет II типа, нарушениями обмена липидов и др (ИМТ – индекс массы тела).

Лекарственные взаимодействия

Важно помнить, что совместное применение ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина и препаратов из группы ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) противопоказано ввиду риска развития серотонинового синдрома.

Нежелательные реакции

Депрессия, отеки, сонливость, эмоциональная лабильность, тревожность, судороги, нарушение функции печени, повышение АД и др.

Похожие книги из библиотеки