Предупреждение

Эта книга не для каждого родителя. Более того: я искренне не рекомендую следовать приведенным в ней советам тем, кто хочет воспитать «правильного» и послушного ребенка. Вообще не стоит знакомиться с данной книгой тем, кто ценит спокойную, уютную домашнюю жизнь, стабильность и предсказуемость в отношениях с детьми и не готов к постоянным стрессам.

Хочу предупредить читателя о том, что так называемое воспитание без воспитания, или то, что я понимаю под свободным воспитанием, не имеет никакого отношения к воспитанию традиционному, одобряемому педагогической наукой. Некоторые дипломированные психологи и учителя назовут приведенные здесь советы ненаучными, а возможно, и вредными.

Вряд ли эта книга поможет вам избавиться от проблем. Укажет выходы из сложных ситуаций. Даст в руки некие волшебные средства, позволяющие контролировать ребенка. Все эти, безусловно, интересные и даже в чем-то полезные вещи можно найти в моих предыдущих книгах. Хотя бы в «Воспитании без крика и истерик». Задача данной книги иная. Как и ее предназначение.

В ней я не стану учить, как воспитывать. Я постараюсь подсказать нечто иное.

Как сохранить.

Как не расплескать.

Как не помешать взрасти тому, что уже есть в вашем ребенке.

И в этом заключается великая трудность данного дела. А еще она в том, что куда сложнее «не воспитывать», нежели «целенаправленно формировать». И в том, что адресуется книга, конечно, родителям, тогда как нужнее она на самом деле их детям…

Если у вас не отпало желание читать дальше, добавлю еще одно предостережение. Воспитание без воспитания, или свободное воспитание, – трудоемкий процесс. Решитесь на него – полумерами не отделаетесь. Будет необходима работа. Умственная. Еще в большей степени – физическая. И в куда большей – душевная. И терпение. Много терпения. Готовы к этому?

Да, совсем забыл. Результат. Награда. Конечная цель этого всего… Какая она?

Ребенок. Наш. Самый обычный. Такой, каким он задумывался Небом.

А если менее пафосно? Можно и менее.

Ребенок. Наш. Самый обычный. Вольный решать сам за себя. Свободный.

И еще – с реальным шансом на счастье. Тоже на самое обычное. Которым, может быть, он сможет поделиться с нами…

Похожие книги из библиотеки