Но пришла пора…

… бывают такие книги, у которых самое лучшее – корешок и обложка.

Чарльз Диккенс. Приключения Оливера Твиста

Действительно, пора и меру знать. Нельзя объять необъятное, но и сказанного, думаю, достаточно для того, чтобы хотя бы оценить этого диковинного зверя – воспитание без воспитания. Понять, нужна ли вам лишняя головная боль. А может, и радость. Кто знает?

Проницательный читатель, думаю, давно уже догадался, что эта книга не столько о воспитании детей, сколько о воспитании родителей. Не раз и не два мне приходилось чуть ли не вынужденно добавлять фразу «и вашего ребенка». Почему? Думаю, ответ не станет для вас откровением.

Потому что только свободный родитель может воспитать свободного ребенка. Подобное порождает подобное. И это очень сложно изменить.

Помните, в самом начале книги я говорил о личном примере? О том, что это чуть ли не единственный способ свободного воспитания? Нет, не единственный. Но самый простой и естественный. Знаете, ребенку очень легко стать свободным, когда он видит, что его папа или мама не прогибаются под начальством. Открыто смеются над нелепицами, в которые верят (или делают вид, что верят) массы других людей.

Спокойно и непринужденно избавляются от всяческих «доброжелателей», «помощников» и «учителей», готовых в любую минуту разделить с вами ваши проблемы и, нередко, залезть в ваш кошелек.

Сами (понимаете – САМИ) решают, что им делать, без оглядки на многочисленных «экспертов» и бригаду родственников, которые всегда знают, что для вас лучше.

Вот рядом с таким взрослым и ребенок будет тянуться к свободе и самостоятельности. Просто потому, что пример этой свободы, ее колючие прелести всегда будут перед глазами.

Если же вы не готовы измениться, если чувствуете, что у вас не хватит духу быть примером, – не беритесь. Живите как есть. Это не хорошо и не плохо. Такова реальность.

Жизнь, как и воспитание, нельзя остановить. Их можно прервать. Остановить – нет. Да простит меня читатель также за то, что в книге нет никаких воспитательных методик или непреложных правил. Нет конкретных указаний и готовых рецептов.

Все так. Признаю: я не могу себе представить, как можно написать методичку на данную тему. Даже дописывая последние строки, я все еще сомневаюсь: а стоило ли писать книгу о свободном воспитании? А можно ли вообще ее писать? А найдется ли читатель, который захочет ее купить? Прочитать? Вдуматься, наконец, в строки?

Ведь свободолюбивому Родителю книжки не нужны. Он найдет свой путь. Зачем ему какие-то сторонние «авторитеты» и советы из чужих рук?

Но ведь есть родители, которые находятся на грани. Которые ищут пути. Которые не готовы самостоятельно оторваться от привычного, но уже не черпают в нем ответов на свои вопросы.

Может, именно этим родителям книга и пригодится. Может, прочитав ее, они и получат тот необходимый толчок, который поможет оторваться от привычного берега указаний и догм и пуститься в тревожное, но такое захватывающее и волнующее плавание – по океану свободы.

Для себя и для своих детей.

Удачи!

Похожие книги из библиотеки