Предисловие

Я – врач, мануальный терапевт, кинезиолог, невролог и занимаюсь лечением боли в спине и суставах уже более десяти лет. Имея опыт работы в России и Европе, принимая ежедневно пациентов из различных городов и стран – от Саудовской Аравии до Швеции; различного возраста и состояния здоровья – от девяностолетнего дедушки до чемпиона мира; различных профессий – и грузчика, и депутата, я стараюсь использовать наиболее действенные методы лечения и быть в курсе всех новых методик, осваивать и опробовать их, оставляя в своей практике наиболее эффективные.

В течение этих лет, занимаясь лечением болей в спине, я пришел к выводу, что невозможно добиться устойчивого результата и полностью избавиться от болей в спине без правильно подобранных упражнений.

Так начался мой путь по изучению различных методик и видов упражнений. Какие-то из них давали результаты, другие нет. Но постепенно, год за годом, начала складываться четкая, эффективная методика.

Медицина постоянно развивается – появляются новые методы в области лечения позвоночника, совершенствуются уже существующие подходы, становясь все более эффективными.

Осваивая новые методы лечения, я и мои коллеги оставляем только те, которые дают лучший результат. Несмотря на большой опыт практической работы и на то, что уже есть эффективные методы лечения, я стараюсь постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки, потому что это позволяет помочь моим пациентам избавиться от боли быстрее и полностью восстановиться для активной полноценной жизни без боли в спине и суставах.

Все, что вы прочитаете в этой книге, это результат практического опыта.

Все описанные методы я использую в своей практике.

Мы с вами узнаем о том:

• какие существуют способы избавиться от грыжи позвоночника;

• как продолжительность жизни зависит от правильного дыхания;

• как подобрать упражнения, подходящие именно вам;

• как избавиться от головной боли и боли в пояснице, научившись правильно сидеть, стоять.

Вы узнаете, насколько важна ваша походка. Ходьба – это движения, которые вы совершаете чаще всего. Несколько тысяч шагов в день. И эти несколько тысяч шагов могут или удалять вас от здоровья, или приближать к нему.

Первый ваш шаг на пути к здоровью и молодости мы сделаем именно сейчас. Дорогой читатель, открываем следующую страницу и начинаем наше путешествие.

Начните читать, выполнять упражнения и забудьте, что такое боль в спине!


— AD —

Похожие книги из библиотеки