5. Нарушение функции тазовых органов: нарушение потенции и недержание мочи

Это самый нехороший признак. Все это происходит тоже вследствие сдавления нервов, которые регулируют работу этих органов, либо при раздражении грыжей спинного мозга.

Все эти признаки косвенно указывают на компрессию нервного корешка либо крупного нерва, но это не обязательно происходит за счет грыжи. Гораздо чаще те же симптомы вызывают резкий спазм квадратной или поясничной мышц либо при болях в ноге спазм грушевидной, а также триггерные точки в средней ягодичной мышце.

Этим и объясняются многочисленные случаи, когда к нам на лечение попадает пациент, который безуспешно в течение нескольких месяцев и даже лет лечит свои грыжи, страдая от болей, а нам за несколько дней удается полностью устранить болевой синдром.

Разве что-то могло произойти с его 10-миллиметровой грыжей за 5–10 дней? Разве она могла уменьшиться настолько, что перестала вызывать боли? Конечно же, нет, для этого требуется несколько месяцев или даже больше, все зависит от возраста и других факторов. Но боль-то исчезла, пациент может полноценно двигаться и жить, а грыжа осталась.

Почему? Потому что не она вызывала боль. Потому что грыжа диска – это тоже следствие мышечного дисбаланса, который вызвал неправильную нагрузку на диски, несимметричное движение главным образом при ходьбе, повторяющиеся микротравмы межпозвонкового диска из-за разного тонуса мышц, окружающих позвоночник.

Все это привело к разрушению диска. Но боль обычно появляется гораздо раньше, чем возникла грыжа. И, конечно же, наиболее эффективно и быстро получается помочь пациентам именно на этом этапе, когда еще не произошло необратимых изменений в виде, например, спондилоартроза.

Похожие книги из библиотеки