Все беды от прямохождения! Или нет?

Существует мнение, согласно которому все многочисленные проблемы человечества с болью в спине и суставах связаны с прямохождением (см. рис. 2).

Все беды от прямохождения! Или нет?

— AD —

Рис. 2

Позвоночник человека не приспособлен к вертикальной нагрузке, утверждают сторонники этой теории, завистливо следя за тем, как собачки резвятся на четырех лапках. Если бы человек не встал на две ноги, а продолжал бы бегать на четырех, то никто бы не знал о боли в спине – так утверждают они.

После того как позвоночник человека принял вертикальное положение, многократно усилилась нагрузка на него и появились грыжи диска и другие проявления дегенеративных изменений позвоночника.

Сколиоз и, конечно, остеохондроз – это удел человечества и его расплата за то, что мы освободили свои руки для более важных дел и не используем их, как наши предки, весело скакавшие по полям на четырех ногах и не знавшие, что такое боль в спине.

Меня заинтересовал этот факт, и я решил его проверить. Я решил узнать, какие бывают у животных проблемы с позвоночником. Как оказалось, лучше всего эта область ветеринарии развита для лошадей. Но не потому, что они чаще болеют заболеваниями позвоночника, а потому, что лошади участвуют в скачках и нужно, чтобы они были в максимально хорошей физической форме. Так что начал я с них. Вы удивитесь, но существуют даже мануальные терапевты, которые специализируются на лошадях.

Также очень распространены грыжи дисков у собак.

Чаще всего их обнаруживают у такс и бульдогов, так как у них относительно длинная и подвижная спина и короткие лапы. Вследствие этого происходят чрезмерные сгибания позвоночника при движении. Это вызывает часто повторяющиеся травмы у животных этих пород. Особенно у такс – у них замечено частое поражение межпозвонковых дисков, причем даже с развитием параличей.

Все это происходит из-за частых сдавливаний и растяжений межпозвонковых дисков, в результате которых постоянно травмируется фиброзное кольцо диска, изменяется его структура, нарушается питание диска. И фиброзное кольцо межпозвонкового диска может легко разрываться с образованием грыжи диска.

И, что самое удивительное, даже рыбы не застрахованы от заболеваний позвоночника (хотя, казалось бы, они имеют самые хорошие условия для здоровья – по мнению терапевтов в поликлиниках, которые всем рекомендуют плавание как лучший способ лечения остеохондроза и сколиоза).

Представьте себе, что даже у рыб бывает сколиоз (см. рис. 3). Так что частота заболеваний позвоночника у прямоходящих людей и непрямоходящих животных не особо различается. И все дело опять же в неработающих мышцах, которые изменяют правильный двигательный стереотип и вызывают все эти многочисленные нарушения – без разницы, на двоих вы или четырех ногах.

Все беды от прямохождения! Или нет?

Рис. 3

Интересный факт: грыжи межпозвонкового диска у животных, живущих в неволе, в зоопарке, например, встречаются гораздо чаще, чем у их же родственников, обитающих в диких условиях.

Наш позвоночник отлично приспособлен к вертикальной нагрузке. Для этого есть физиологические изгибы, которые равномерно распределяют нагрузки не только в статике, но и при движении. Это шейный и поясничный лордоз, грудной и крестцовый кифоз.

Благодаря этим изгибам многократно повышается устойчивость позвоночника к нагрузкам, увеличивается его прочность. Что интересно, рождаемся мы без этих изгибов, и образовываются они на первом году жизни, когда ребенок учится держать голову (появляется шейный лордоз). Грудной кифоз и поясничный лордоз формируются, когда ребенок начинает сидеть, стоять и ходить.

Так что наш позвоночник – это уникальная сбалансированная конструкция, которая отлично работает в тяжелых условиях и превосходно приспособлена выполнять самые различные движения.

Наш организм – это тонко сбалансированный механизм, где силу и тонус одних мышц уравновешивают сила и тонус их антагонистов. И представьте, насколько это все тонко, что работает не только сидя или стоя, но и при движении.

Во время каждого шага каждая мышца должна напрягаться в свое время, в строго определенный момент. При своей работе мышцы напрягаются в определенной последовательности, образуя определенные мышечные цепи. То есть это группы мышц, работающие вместе при движениях, которые мы постоянно совершаем.

Например, при ходьбе вместе с ягодичной мышцей одновременно напрягаются не только икроножная мышца и мышцы задней поверхности бедра, но и сгибатели пальцев на стопе и даже разгибатели спины (мышцы, которые идут вдоль позвоночника).

То есть они образуют определенную цепь одновременно напрягающихся мышц, каждая из которых должна работать в определенный момент. И должна успеть это сделать.

Ваша главная задача: в каком бы состоянии ни был ваш позвоночник в данный момент, на какой бы стадии ни находился ваш остеохондроз, на сколько бы ни был выражен сколиоз, в первую очередь вы должны восстановить подвижность каждого позвоночно-двигательного сегмента в нужном объеме, сделать так, чтобы нигде не был сдавлен ни один нервный корешок.

То есть нужно сделать так, чтобы в том состоянии, в котором находится сейчас ваш позвоночник, вы обеспечили ему максимально комфортную работу, так, чтобы не было не перегруженных отделов, не выключенных вообще из движения.

Вашей задачей должно быть не выпрямить сколиоз, уменьшить его на сколько-то градусов, а в первую очередь – создать оптимальные условия для работы позвоночника.

Так что не нужно сожалеть, что у вас не четыре лапы. Просто продолжайте читать дальше, и узнаете, что делать, чтобы не смотреть завистливо на змей и рыб, думая, что у них никогда не болит спина.

Кстати, интересно, у змей бывают головные боли?

Похожие книги из библиотеки