Почему мышца перестает работать?

В чем же причина того, что мышца выключается из работы и становится не способной к своей самой основной функции?

На первом месте – это нарушение иннервации. Как вы знаете, к каждой мышце подходит нерв, по которому нервный импульс из головного мозга устремляется к вашей мышце, когда вы хотите сделать движение. Но если где-то происходит сдавливание, компрессия, пережатие нерва, то импульс либо не доходит до мышцы, либо это происходит в искаженном виде и мышца теряет способность к сокращению.

Допустим, такая ситуация произошла с бедренным нервом, который иннервирует прямую мышцу бедра, что при шаге выносит ногу вперед. Необходимо сделать шаг, а нужная мышца не работает. Что произойдет? Вместо нее включится другая, способная сделать похожее движение и у которой все порядке с иннервацией.

Например, приводящая мышца, и тогда нога будет выходить вперед под углом с развернутым носком наружу. Иногда бывает так, что и ее иннервация нарушена, как, например, при компрессии сразу нескольких корешков нервов. Это случается из-за укорочения поясничной или квадратной мышцы поясницы, когда все мышцы ноги становятся гипотоничными. В этом случае ногу вперед вместе с тазом начинает выносить косая мышца живота.

Из всех причин гипотонии мышцы компрессия нерва – самая опасная и, в отличие от других, при устранении компрессии нерва мышца не всегда сразу начинает полноценно работать.

Как правило, это нарушение сопровождается еще и мышечной атрофией – мышца резко уменьшается в размере. Чем меньше мышца становится способной к напряжению, тем более выражена атрофия.

Также от длительного сдавления страдает и сам нерв. Происходит его разрушение, и он теряет способность проводить нервный импульс. Этот процесс называется демиелинизация нерва. Но он также обратим при устранении причины. Но в этом случае восстановление может занимать месяцы и годы в зависимости от тяжести и длительности гипотонии, атрофии и, конечно, возраста.

Случай из практики

Пару лет назад было два похожих случая. Два пациента: одному 65 лет, второму – 20. У обоих парез стопы. Стопа практически висит, и нет движений ни в пальцах, ни в самой стопе. Плюс ночные жгучие боли. Оба хромают. Двадцатилетний восстановился в течение месяца, а тот, что постарше, в течение года.

В обоих случаях причиной боли и слабости стопы было сдавление нерва на нескольких уровнях: на уровне межпозвонкового отверстия, также из-за укорочения поясничной, квадратной мышцы поясницы, грушевидной мышцы, разгибателей бедра, икроножной мышцы.

Чтобы освободить нерв и восстановить иннервацию, было необходимо устранить укорочение и избыточное напряжение всех этих мышц. А для этого выявить для каждой мышцы причину, которая заставляет ее находиться в напряженном и укороченном состоянии.

Проделав все это, в итоге мы смогли восстановить движения в стопе и устранить боли в ноге.


— AD —

Похожие книги из библиотеки