Нестабильность. Что происходит со слабыми мышцами?

Я думаю, не стоит терять время на то, чтобы описывать здесь строение позвоночника. Это вы можете прочитать в любом учебнике анатомии или в Интернете. Поговорим о том, что вы не прочитаете нигде.

Два соседних позвонка соединяются между собой не только межпозвонковым диском, а еще и межпозвонковыми суставами. Как вы можете догадаться, функция сустава – это движение. Но только не в позвоночнике. Здесь суставы занимаются не только тем, что создают движение, но еще и ограничивают его. Межпозвонковые суставы в шейном, грудном и поясничном отделах отличаются углом соприкосновения суставных поверхностей. И поэтому имеют разный объем движения (см. рис. 4).

Нестабильность. Что происходит со слабыми мышцами?

Рис. 4

Эти суставы осуществляют не столько само движение, а главным образом – контроль над ним. Если бы не было суставов, то позвоночно-двигательные сегменты (два соседних позвонка и диск между ними) способны были бы на гораздо больший объем движений. Но это было бы травматично для спинного мозга, сосудов и нервов.

Так что суставы здесь выполняют не сколько двигательную функцию, как во всем остальном теле, а больше ограничительную. Ограничивают избыточные движения, которые могли бы быть опасными, и направляют движения позвонков по определенным траекториям.

Но этот механизм движения и стабилизации нарушается при (да, вы уже догадались) слабости мышц, мышечном дисбалансе.

Мы очень много говорим о мышцах. Но пока ни слова не было о связках. Хотя развитие той самой нестабильности связано именно с растянутостью связок.

В чем же их роль? Связки объединяют позвоночник в единую биомеханическую систему, которая стабилизирует суставы, удерживая суставные поверхности в определенных положениях. Когда мышца теряет тонус, то нестабильность появляется не сразу. Функцию слабой мышцы в какой-то степени на себя берет связочный аппарат.

Позвонки удерживаются в определенном положении не только мышцами, но и группой связок. И при слабости мышц, при снижении их тонуса изменяется положение изгибов позвоночника: шейный и поясничный лордозы становятся сглаженными, усиливается грудной кифоз. Голова склоняется вперед, усиливается сутулость. В этом положении вся нагрузка ложится на связки, это последнее, что удерживает позвоночник как единое целое.

Интересная особенность связки в том, что она, обладая огромной прочностью к резкому растяжению, способна удлиняться при постепенном постоянном растяжении. То есть при травме, резком движении связка либо выдержит это воздействие, либо порвется. А при постоянном, слабом растяжении, как, например, привычке наклонять голову вперед, связки начинают изменять свою длину. И организм лишается последнего способа компенсации.

То есть сустав уже не удерживают ни мышца, ни связки. В этом случае и развивается нестабильность. Как ее устранить? Полностью устранить нестабильность можно лишь в случае, если связочный аппарат стал бы снова той же длины, как и до начала всего этого процесса.

Как это сделать, когда уже все болтается? Для того чтобы сделать связки снова нужной длины, пытались применять длительное ношение приспособлений, которые ограничивают движения в шейном отделе, – «шейные воротники» и тому подобное, то есть обездвижить шею для того, чтобы создать условия, когда связкам не приходилось бы находиться в растянутом положении и они могли бы восстановиться.

Такой способ оказался неэффективен, и от него пришлось отказаться, потому что длительное отсутствие движения в шейном отделе вызывало ускорение процессов дегенерации дисков и суставов. Потому что для нормальной функции этих структур необходимо, чтобы было постоянное движение, так как только при движении происходит их питание.

Но самое ужасное, что от длительного отсутствия нагрузки на мышцы шеи развивалась их атрофия. От мышц даже после пары недель ношения такого воротника ничего не оставалось. Если вам или вашим знакомым приходилось когда-либо носить гипсовую повязку, то вспомните, в каком состоянии была ваша рука или нога после того, как снимали гипс.

Она была тоньше в несколько раз здоровой руки. Без движения атрофия развивается очень быстро. А что касается шейного отдела, это лишь усугубляло бывшую до этого нестабильность, потому что к ней присоединялось еще больше неработающих, ослабленных мышц.

Как вы думаете, что будет происходить с межпозвонковыми дисками, суставами при процедуре вытяжения? А как вы думаете, что будет происходить с ними, если есть слабость, гипотония мышц? А при гипермобильности и нестабильности суставов?

Процедура вытяжения применяется на всех отделах позвоночника. Зачастую она заключается в пассивном вытяжении по оси позвоночника, пациент при этом расслабленно лежит. Иногда до получаса и дней десять.

Как вы думаете, что при этом растягивается? Считаете ли вы, что вес головы оказывает такое огромное давление на шейный отдел позвоночника, что эту процедуру необходимо проходить с такой частотой? Если мы говорим о шейном отделе позвоночника, то единственное место, где стоило бы что-то расслабить, то это короткие разгибатели. Возможно ли это сделать аппаратами, если учитывать, что растягиваться в первую очередь начнут самые слабые места?

Попробуйте ответить сами на эти вопросы.

Что же делать? Как устранить нестабильность, если нельзя то, нельзя это? Один-единственный выход: восстанавливать ту структуру, которая легче и быстрее всего поддается тренировке.

В первую очередь необходимо восстановить тонус и силу мышц. Нужно добиться, чтобы мышцы настолько хорошо работали, что смогли бы удерживать на определенном расстоянии суставы и позвонки без участия связок. И это создаст условия для восстановления нужной длины для связок.


— AD —

Как это сделать? Вот об этом мы с вами будем говорить в этой книге.

Какие изменения бывают в гипотоничной мышце, потерявшей тонус и выключившейся из движения? Как мы знаем, происходит уменьшение ее размера: гипотрофия или даже атрофия.

Но что же случается на микроскопическом уровне со структурой мышцы? Изменяются сами мышечные волокна. Ослабляется их дифференцировка, изменяется расположение миофибрилл из параллельного на спиралевидное и кольцеобразное.

Таких измененных мышечных волокон, уже не способных к полноценному усилию, становится все больше с каждым годом, если не происходит восстановления тонуса мышцы. Снижается общее количество мышечной ткани в мышцах, происходит замена мышечных волокон соединительнотканными прослойками (спаечный процесс), а затем и коллагеновыми волокнами, которые становятся все более плотными и грубыми с возрастом, – это уже процесс фиброзирования (см. рис. 5).

Нестабильность. Что происходит со слабыми мышцами?

Рис. 5

Благодаря тому что такие изменения поражают не всю мышцу сразу (в случае, когда слабость вызвана не компрессией нерва, а травмой только части мышцы), пораженные участки мышечных волокон в одной мышце соседствуют с абсолютно нормальными. Но чем дольше мышца находится в таком состоянии, тем больше велик риск повреждения остальной части мышцы.

Сравните походку двадцатилетнего и семидесятилетнего человека. Чем они отличаются? Тем, сколько мышц работает во время шага. Ходьба – это отличный способ диагностики, лучший способ оценить работу практически всех мышц. И здесь мы видим, что с возрастом неработающих мышц становится все больше. Но не из-за процесса старения. Происходит постепенное увеличение количества слабых мышц. Их становится все больше и больше. Выключилась одна мышца, компенсирует ее слабость другая.

Новая травма, выключается и она. И так по цепочке. Обратного процесса самовосстановления нет, потому что, для того чтобы мышца была здорова, она должна постоянно напрягаться и расслабляться, все время менять свою длину. Только при этом улучшается приток и отток крови и лимфы.

И через некоторое время, если не вмешаться в этот процесс, неработающих мышц становится больше, чем работающих. Вот тогда появляется старческая походка.

Чем меньше мышц у вас работает, тем больше вы отдаляетесь от своей молодости.

Самое интересное, что все эти изменения происходят только с поперечно-полосатыми мышцами. То есть нашими периферическими мышцами. Но мышцы внутренних органов, кишечника, например, остаются неизменными.

Задумайтесь только, что именно на мышечную систему мы можем повлиять как ни на одну другую.

Мышцы – это единственная система организма, которой вы можете управлять и собственными усилиями сделать или лучше, или хуже. Вы тренируете мышцу, и она становится сильнее и выносливее. Попробуйте то же проделать с печенью, посмотрим, станет ли она от этого сильнее.

Заметить патологические изменения именно в мышцах гораздо легче, чем в любой другой системе органов.

И на примере своих мышц, восстанавливая их функцию, вы можете убедиться, как происходит восстановление вашего организма, как он становится здоровее и моложе.

Сегодня ваши мышцы не способны создавать усилие, они болезненные, слабые, укороченные, пронизанные спайками и фиброзными волокнами. И представьте, что все это вы можете превратить в сильные, мощные, упругие, эластичные, выносливые, способные к разнообразным физическим нагрузкам мышцы.

Похожие книги из библиотеки