Случай из практики

Как-то летом ко мне обратился пациент с очень необычными жалобами. Его беспокоил отек, который появлялся под правым глазом, а затем и на всей правой половине лица. И самое интересное, это происходило во второй половине дня. В ходе расспросов я выяснил, что этот отек появлялся только в рабочие дни и его не возникало в выходные.

Тогда я решил проверить позу, в которой он проводил большую часть времени на работе.

Конечно же, он сидел за компьютером и таким образом, что правое плечо его было сильно смещено вперед, и это его сильно удивило, когда он увидел себя в зеркале. И как следствие такой позы происходило сдавление лимфатического протока под правой малой грудной мышцей, что и вызывало отек.


— AD —

Как вы уже знаете, поза, в которой привычно и удобно сидеть или стоять, – это результат работы ваших мышц, и если она не симметрична, то у вас есть слабые, укороченные и избыточно напряженные мышцы.

Больше всего проблем, конечно, создают укороченные мышцы, которые начинают сдавливать нервы и сосуды, вызывая боль и нарушение иннервации и кровоснабжения.

Один из ярких примеров – это как раз малая грудная мышца (см. рис. 33), которая, как вы помните, укорачивается из-за слабости ее антагонистов – ромбовидной мышцы и средней порции трапециевидной мышцы. Они при своей слабости не в состоянии удерживать лопатку на определенном расстоянии от позвоночника, поэтому она смещается вперед. И сближаются места крепления малой грудной мышцы.

Малая грудная мышца

Рис. 33

Одна из основных функций малой грудной мышцы – это расширение грудной клетки во время вдоха. При своем напряжении она поднимает третье, четвертое, пятое ребра во время вдоха, а во время выдоха происходит ее расслабление, и ребра опускаются. Когда же эта мышца укорочена, то получается, что грудная клетка, а именно верхняя ее часть, уже находятся на вдохе.

Человек с такой проблемой будет чувствовать, что он не может сделать достаточно глубокий вдох. А проблема в том, что вдыхать уже некуда, сначала ему нужно сделать выдох. Для этого нужно расслабиться малой грудной мышце, которая этого не может сделать из-за мышечного дисбаланса между ней и ромбовидной мышцей.

Так вот, вернемся к нашему пациенту. Кроме отека на правой стороне лица его также беспокоило онемение пальцев правой руки, особенно ночью.

Многие думают, что онемение – это результат сдавления сосудов, но на самом деле это происходит из-за сдавления нервов. Нерв – это своего рода проводник.

Захотели вы пошевелить большим пальцем ноги, и импульс, зародившийся в головном мозге, бежит сначала по спинному мозгу, находящемуся внутри позвоночника, затем по корешкам нервов, выходящим из межпозвонкового отверстия, затем по седалищному нерву, затем по нервам меньшего размера, и наконец этот импульс достигает мышцы, которая сделает то движение, которое вы хотели.

И при этом произойдет движение еще одного электрического импульса, но уже в обратном направлении от рецепторов, которые реагируют на движение и находятся в мышцах и суставах. Именно благодаря этому вы можете пошевелить большим пальцем ноги с закрытыми глазами и все равно понять, что он движется.

Лечение, которое я начал проводить, было направлено на устранение укорочения малой грудной мышцы, чтобы освободить лимфатический проток, группу нервов, проходящих под этой мышцей, и увеличить объем движения грудной клетки при дыхании.

Сперва я устранил причину слабости ромбовидной мышцы, средней и нижней трапеции, чтобы в этих мышцах появился тонус, а затем приступил к растяжению малой грудной мышцы. Затем для восстановления иннервации была проведена стабилизация шейного отдела позвоночника, включены поэтапно все мышцы.

И, конечно же, пациент был обучен правильно сидеть, дышать, стоять и ходить. Потому что одна из главных задач – это создать правильный двигательный стереотип движения, который легче и быстрее всего сделать на ходьбе, потому что это одно из самых частых наших движений.

Также пациенту были показаны упражнения на все группы мышц, которые у него были в дисбалансе, – на укорочение и на усиление.

В результате всей этой проделанной работы не осталось ни следа от отека, который на половину закрывал глаз уже в течение пяти лет.

Но такого успеха можно добиться только в случае, когда врач и пациент совместно борются с болезнью. Как гласит любимая пословица Гиппократа: «Врач сражается с болезнью и сможет ли он ее победить, зависит от того, на чью сторону встанет пациент».

Будет ли он биться плечом к плечу с доктором, слушаясь и доверяя ему во всем, встанет ли в сторонке, сложа руки на груди, и смотреть на происходящее, недовольно морщась, что его не могут до сих пор вылечить, не задумываясь о том, что организм у него единственный, другого, к сожалению, не будет и все его болезни – это результат многолетнего и упорного труда на пути к ним. Или самое плохое – когда пациент переходит на сторону болезни, холя и лелея ее, с увлечением рассказывая своим друзьям и лечащим врачам все новые и новые подробности своей истории болезни-жизни.

Так что всегда должен быть нужный настрой, вы должны понимать, в каком состоянии вы сейчас находитесь и какова ваша цель – что именно вы хотите и что нужно сделать для того, чтобы быть здоровым и счастливым.

Малая грудная мышца – это одна из мышц, в которых чаще всего возникает укорочение. Нет ни одного сутулого человека, у которого эта мышца не укорочена.

Как вы уже прекрасно знаете, укорочение любой мышцы возникает из-за слабости ее антагониста.

Антагонисты малой грудной мышцы – это группа мышц, которые фиксируют лопатку сзади. В эту группу входят:

• ромбовидная мышца. Состоит из двух частей – малая ромбовидная и большая ромбовидная;

• средняя и нижняя трапециевидная мышца;

• широчайшая мышца.

Эти мышцы относятся к группе разгибателей спины и очень часто склонны к слабости.

Малая грудная мышца начинается от клювовидного отростка лопатки. И заканчивается на третьем, четвертом и пятом ребрах.

Когда малая грудная мышца укорачивается, происходит сближение ее мест крепления. Больше всего это влияет на положение лопатки. Лопатка может совершать достаточно большой объем движений, в отличие от ребер, она имеет гораздо большую амплитуду движений. Поэтому укорочение малой грудной мышцы в первую очередь влияет именно на изменение положения лопатки. Хотя за счет своего укорочения она поднимает ребра, к которым прикрепляется.

Малая грудная мышца участвует во вдохе: поднимает третье, четвертое, пятое ребра вверх, а ее антагонисты (в первую очередь ромбовидная мышца) в это время расслабляются.

Во время выдоха происходит обратное: напрягается ромбовидная мышца, слегка сводя лопатки и уплощая грудную клетку сзади. Но при слабости ромбовидной и укорочении малой грудной грудная клетка находится постоянно на вдохе из-за фиксации ребер с третьего по пятое. Это вызывает ограничение движения грудной клетки и тем самым снижает способность делать полноценный вдох и выдох. А это снижает уровень кислорода в крови.

О процессе дыхания, какие мышцы участвуют во вдохе и выдохе и как восстановить механизм дыхания, как правильно дышать, мы детально поговорим в одной из следующих глав.

Лопатка же, при укорочении малой грудной мышцы, изменяет свое положение и смещается вперед. Это происходит из-за того, что местом крепления малой грудной мышцы является клювовидный отросток лопатки.

Это еще более затрудняет работу разгибателей спины, так как они вынуждены постоянно находиться в растянутом состоянии. И в этом положении их очень легко травмировать даже небольшой физической нагрузкой. Поэтому так много и так часто встречаются триггерные точки в области ромбовидной, средней и нижней трапециевидной мышцы.

Устранять укорочение малой грудной мышцы нужно упражнениями на ее растяжение.

Но делать это нужно обязательно одновременно укрепляя ромбовидную, среднюю, нижнюю трапецию и широчайшую мышцы. Потому что, если они не будут работать, укорочение малой грудной мышцы будет возникать снова.

Не имеет никакого смысла растягивать малую грудную мышцу, не тренируя ее антагонисты (это касается и остальных укороченных мышц). Никакая мышца сама по себе не станет укороченной. Всегда есть причина, которая вызвала ее укорочение.

И прежде чем растягивать мышцу, сначала нужно эту причину устранить. Никакая мышца не начнет по собственной инициативе находиться в постоянном напряжении. Что-то заставляет ее это делать. И этим «что-то» являются ослабленные антагонисты. Лопатка смещается – укорачивается малая грудная мышца.

Похожие книги из библиотеки