Три группы волокон квадратной мышцы поясницы

Первая группа волокон квадратной мышцы – вертикальная, идет сверху вниз, от двенадцатого ребра до подвздошной кости. Эти волокна работают в тот момент, когда вы наклоняетесь вперед, разгибаетесь назад, делаете наклоны в стороны. При наклонах в стороны с одной стороны квадратная мышца напрягается вместе с косыми мышцами живота, а с другой стороны мышца в это время расслабляется.

Вторая группа волокон квадратной мышцы идет от поперечных отростков всех пяти поясничных позвонков к двенадцатому ребру. Эти волокна работают тогда, когда вы осуществляете повороты. Любая мышца, сокращаясь, сближает свои места креплений. Например, при сокращении правой квадратной мышцы поясницы происходит поворот вправо. Косая мышца живота вместе с квадратной участвует в поворотах.

Третья группа волокон квадратной мышцы идет от поперечных отростков всех пяти поясничных позвонков к подвздошной кости. При их сокращении происходит наклон в сторону и поворот (см. рис. 40).

Три группы волокон <a href='https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/708243005/57' target='_self'>квадратной мышцы поясницы</a>

— AD —

Рис. 40

Итак, две группы волокон квадратной мышцы будут одновременно участвовать в ротации – повороте таза относительно грудной клетки.

Такие повороты (движения) тела очень важны, так как они происходят при ходьбе. Повороты при таком движении симметричны.

Но это не получится сделать, когда есть укорочение и слабость хотя бы в одной из групп волокон.

Чаще всего слабость квадратной мышцы поясницы сопровождается изменением положения двенадцатого ребра, а иногда изменением положения подвздошной кости.

Нередко случается так, что с противоположной стороны та же квадратная мышца начинает укорачиваться. Часто мы видим, что с одной стороны квадратная мышца поясницы слабая, с другой – укороченная. Из-за разницы тонуса мышцы может формироваться небольшая сколиотическая дуга, но не такая большая, как при дисбалансе позвоночной мышцы.

Что происходит, когда возникает дисбаланс квадратной мышцы поясницы?

Во-первых, возникают ограничения в движении корпуса. Оно будет несимметричным во время ходьбы.

Во-вторых, начинает формироваться неправильный угол движения между поясничными позвонками. Будет меняться механика движения суставов позвонков.

Все это приводит к возникновению грыж, разрушению дисков, формированию артроза. Поэтому, когда мы занимаемся восстановлением поясничного отдела и стабилизацией таза, одной из первых мышц, которую нужно восстанавливать, является квадратная мышца поясницы.

Нужно одновременно восстанавливать тонус слабой квадратной мышцы поясницы и убирать укорочение с противоположной стороны. Это обязательно нужно делать во всех трех направлениях волокон. Если оставить нерешенной проблему хотя бы в одной из групп, через какое-то время все повторится, потому что не будет оптимальной механики движений.

Похожие книги из библиотеки