Причины слабости средней ягодичной мышцы

1. Нарушение иннервации мышцы. Здесь тоже может быть два варианта. Первый – это сдавление верхнего ягодичного нерва укороченной грушевидной мышцей. Второй – компрессия четвертого корешка нерва либо в межпозвонковом отверстии, либо грыжей диска, что чаще всего возникает при укорочении квадратной мышцы поясницы.

2. Травма самой мышцы. В этом случае чаще всего перестает работать не вся мышца, а только одна ее часть. Чаще всего выключается передняя порция средней ягодичной мышцы. Почему так происходит? Если вы делаете короткие шаги во время ходьбы, то именно передняя порция этой мышцы не получает нагрузки, становясь слабее относительно других рядом расположенных мышц. И при какой-либо непривычной нагрузке, например поднятие тяжести или спринтерский рывок за троллейбусом, травмируют в первую очередь именно самую слабую мышцу, которая участвует в движении. Она устает первой, но вы продолжаете нагрузку, и в этот момент происходят микро– (а иногда и не микро-) разрывы мышцы, которые, если не восстановятся, вызовут ее гипотонию.

Что происходит, если слабеет средняя ягодичная мышца?

Есть несколько вариантов слабости средней ягодичной мышцы. Все зависит от того, что было причиной выключения мышцы.

Начинает слабеть не вся мышца сразу, а одна из ее трех порций – передней, средней или задней. Порции работают в момент шага, каждая из них включается. Когда нога во время шага находится сзади, во время толчка задней ногой работает передняя порция средней ягодичной мышцы. Когда вес перенесен на ногу и корпус находится на одной линии с ногой, в работу включается средняя порция. А когда нога выносится вперед, работает задняя порция.

Одновременно напрягаются большая ягодичная мышца и передняя порция средней ягодичной мышцы, задняя порция средней ягодичной мышцы и поясничная мышца.

Когда одна из этих порций не работает, к примеру передняя, в момент толчка задней ногой нарушается стабилизация тазобедренного сустава, то не может напрячься и большая ягодичная мышца.

Именно в этот момент и происходит травма тазобедренного сустава, которая со временем приводит к артрозу.

Три порции средней ягодичной мышцы должны создавать определенные усилия, для того чтобы удерживать баланс таза. При слабости средней ягодичной мышцы при каждом шаге таз начинает раскачиваться в стороны. Это происходит в момент переноса веса тела на одну из ног при слабости средней порции средней ягодичной мышцы. Раскачивание таза из стороны в сторону вызывает микротравматизацию суставов между пятым поясничным позвонком и первым крестцовым, а также межпозвонкового диска. Это очень часто провоцирует повторяющуюся травму диска, и в конце концов развивается грыжа диска.

Похожие книги из библиотеки