Шаг 4. Движение рук

Обратите внимание на то, как двигаются ваши руки во время ходьбы. Зачастую практически нет движения руки назад – рука не отводится за спину, а только делает движение вперед. Чем же это плохо?

Задумывались ли вы, когда работает широчайшая мышца, ромбовидная, средняя, нижняя трапеция в повседневной жизни? Мы практически не делаем движений, при которых эти мышцы достаточно бы нагружались. Мы ими почти не пользуемся. Но мы можем использовать их во время каждого шага и укреплять их – или не использовать и делать все слабее.

Давайте выполним упражнение. Встаньте спиной к стене на расстоянии одного шага.

Теперь начните делать движение одной рукой назад, выпрямите ее в локте, пытаясь коснуться стены мизинцем. Если это сделать легко, то встаньте чуть дальше от стены.

Когда вы тянетесь рукой назад, вы должны почувствовать, как напрягаются мышцы спины: широчайшая и ромбовидная. Вот это и будет подготовительное упражнение для того, чтобы освоить правильное движение рук при ходьбе (рис. 77).

Шаг 4. Движение рук

— AD —

Рис. 77

При каждом шаге ваша рука должна достаточно отводиться назад, чтобы широчайшая мышца могла хорошо напрячься. Затем движение рук нужно объединить с поворотом корпуса. Если вы двигаете рукой правильно, то должны почувствовать, как при отведении руки назад происходит напряжение мышц разгибателей спины и спина автоматически выпрямляется.

Некоторое время уйдет на освоение всех этих движений. Сначала каждое из них нужно научиться делать отдельно, затем начинать их объединять. Не торопитесь делать их все вместе. Начните со стопы. День-два потренируйте движение стопы, привыкните к нему. Затем добавляйте работу ягодичной мышцы, делайте шаг длиннее. Потом включайте в работу поворот корпуса и движение рук.

Примерно месяц уходит на то, чтобы освоить ходьбу, довести ее до автоматизма и делать все движения не задумываясь.

По мере того как все движения у вас начнут получаться правильно, вы почувствуете, что ходить гораздо легче, вы становитесь выносливее, можете пройти большее расстояние.

И самое главное – с каждым шагом вы становитесь все здоровее, используете все мышцы и суставы самым лучшим для них образом.

Похожие книги из библиотеки