Хронические боли спины в грудном отделе

Совсем иным является психосоматическое значение среднего отдела позвоночника, который без анатомически точного отграничения можно соотнести с грудным отделом. Сильнейшим и наиболее зримым образом он отражает наше настроение. Печаль, отчаяние, утрата мужества заставляют человека согнуться, они характеризуются его согнутой спиной. Возникающие при этом болезненные мышечные напряжения неправомерно часто истолковываются как локальные процессы неясного генеза, как ревматические, если упускают из вида возможности их психосоматического понимания. Боли в грудном отделе спины возникают при постоянно переживаемом чувстве вины.

Хронические боли в грудном отделе спины постепенно развиваются после одного или нескольких острых периодов. Болезнь часто бывает связана с неправильной осанкой (сутулая спина и наклоненная вперед голова) и проявляется в виде болей между лопатками, иногда вместе с болями в затылке и плечевом поясе. Болевые ощущения усиливаются при глубоком дыхании и наклонах вперед или в стороны. У лиц, страдающих астмой или другими болезнями легких, сама форма грудной клетки предрасполагает к хроническим болям в области груди. Сутулость подростков во многих случаях представляет собой результат внутренней установки, возникшей в силу того, что они не в состоянии отвечать внешним и внутренним требованиям, предъявляемым жизнью к духовно не созревшему телу. «Эти юноши не доросли до своей взрослости».

У сутулых людей грудные позвонки, ребра, связки, мышцы и нервные волокна в течение длительного времени подвергаются дополнительной нагрузке, она и является причиной болезни. Профессиональные водители и лица, занимающиеся канцелярским трудом, чаще других подвержены хроническим болям в груди. Для болезни характерны длительное развитие с бессимптомными периодами и усиливающаяся сутулость. При этом, как правило, уменьшается подвижность грудного отдела позвоночника. Надавливанием на остистый отросток позвонка можно вызвать боль в одном или нескольких местах, обычно в верхней половине грудного отдела позвоночника. Мышцы по обе стороны позвоночника также бывают болезненными при прикосновении. Рентгенологические обследования обычно выявляют незначительные изменения в позвонках, которые, однако, не связаны с данной болезнью.

Лечение, которое можно проводить самостоятельно, заключается в выправлении осанки. Для этого необходимо следить за тем, чтобы спина всегда была прямой. Сидеть и стоять надо выпрямившись. Чтобы контролировать это, на спину вдоль позвоночника рекомендуется периодически наклеивать длинный лейкопластырь: при сгибании спины он натягивается, что сигнализирует о нарушении осанки. Временами в работе необходим перерыв, во время которого рекомендуется выполнять простые упражнения для облегчения болей. Вытянуть руки вверх, прогнуться назад и сделать глубокий вдох. Опустить руки вперед, слегка согнуться в грудном отделе, выдохнуть. Если делать их по нескольку раз и повторять через 1–3 часа в течение дня, боли, несомненно, ослабеют. Упражнения не занимают много времени и могут рассматриваться как хороший вклад в улучшение своего здоровья. Рекомендуются и другие упражнения для грудной клетки и грудного отдела позвоночника (см. ниже упражнения 9–16). В целом следует проявлять выдержку и осознавать, что болезнь не отступает после нескольких упражнений. Однако даже если не удастся совершенно выздороветь, возможно жить и работать без особых ограничений и не подвергаясь риску стать инвалидом. Многие знают это по собственному опыту.

Похожие книги из библиотеки