Нервные и мышечные боли в области груди (невриты, невралгии и миозиты)

Это особый случай болей в области груди, потому что они ощущаются не в спине, как в предыдущем случае, а так, словно идут из грудной полости. Боли тупого или интенсивного и острого характера беспокоят в некоторых точках по сторонам грудной клетки или в ее верхней части; при поворотах туловища или при глубоком вдохе они усиливаются. Обычно на грудной клетке удается определить места, особенно чувствительные к прикосновению или надавливанию. Кашель, чихание или натуживание, как правило, вызывают значительные боли.

Причина – раздражение межреберных мышц или нерва, проходящего по нижнему краю ребра, оно может также возникнуть в связи с перенапряжением, воспалением или травмой. Болезнь может иметь преходящий или затяжной характер. Иногда при долго продолжающемся кашле боль может принимать затяжной характер из-за перенапряжения небольших межреберных мышц.

При постановке диагноза принимаются во внимание характер и локализация болей в грудной клетке. В типичных случаях на передней стенке грудной клетки нащупывается точка – центр интенсивных острых болей.

Рентгенологическое обследование грудной клетки в подобных случаях бывает бесполезно, если нет подозрения на перелом ребер.

Лучшим лекарством обычно бывает полный покой в течение нескольких дней, в особенности следует дать отдых рукам. Не рекомендуется также делать сильные наклоны или повороты верхней частью туловища. При многодневном кашле полезен прием соответствующих лекарственных препаратов. Чтобы ограничить движения верхней части туловища, рекомендуется периодически туго бинтовать грудную клетку. Через несколько дней эластичный бинт снимают; при отсутствии болей можно очень осторожно приступать к лечебной гимнастике (см. упражнения 9–16). Так же как и другие упражнения при болезнях позвоночника, важно выполнять их в первое время медленно и не в полную силу, не переходя болевого порога.

Похожие книги из библиотеки