Ключевые идеи

• Кто-то может сказать, будто повышение ментальной и физической гибкости у пожилого человека идет вразрез с естественным ходом вещей, но проблема тут в наших страхах, а не в предопределенности.

• Умение более гибко реагировать на перемены дает большие преимущества, которые делают жизнь счастливее, полноценнее и легче.

• Способность думать о том, как мы думаем, или метапознание, очень важна для наращивания ментальной гибкости в пожилом возрасте.

• Развитие гибкости реакции связано с освоением ряда навыков, которые одновременно повышают устойчивость к стрессу и помогают бороться со страхами.


— AD —

«Моя жизнь фактически кончена». Такая позиция, увы, далеко не редкость среди людей преклонного возраста. Очень многие не испытывают удовлетворения от содержания своей жизни. Они сожалеют об упущенных возможностях и о том, чего не случилось.

Вторая половина жизни приглашает нас к пересмотру, переоценке того, как мы живем, и к преобразованиям. У нас появляется возможность сделать осознанный выбор, который повлияет на дальнейшую жизнь. В какой-то момент мы все получаем приглашение обогатить ее или раздвинуть рамки, ведь мало кто проходит жизненный путь, так ни разу и не услышав внутренний голос, призывающий к переменам. По сути, этот зов — повод задуматься: «Реализую ли я в своей жизни все, на что способен? Дарю ли окружающим людям лучшее, что есть во мне?» Но не все из нас готовы тратить время и силы на размышления о том, что ответить внутреннему голосу. Почему же так трудно сделать это? Что нам мешает?

• Страх выйти за границы привычного и комфортного, потому что «черт знакомый лучше черта незнакомого».

• Стремление избежать того, что кажется сложным. Прокладывание новых путей может обернуться трудной работой, даже когда наша нынешняя дорога уже со всей очевидностью не удовлетворяет нас, исчерпав себя эмоционально и духовно.

• Свойственная пожилым людям робость перед переменами, которые открыли бы новые возможности для более радостной и наполненной жизни (кстати, робость исчезает, когда мы принимаем осознанное решение менять и меняться).

Похожие книги из библиотеки