Ложка оптимизма в бочке неудач

По своей эволюционной природе оптимизм — это заложенная в мозге стратегия совладания, которая помогала нашим древним предшественникам выживать, когда их шансы на выживание стремились к нулю. Разумеется, оптимизм не единственная стратегия выживания и не всегда лучшая, но пользу он, несомненно, приносит. Есть такая поговорка: хорошее придет к тем, кто умеет ждать. Она предполагает, что когда вознаграждение недостижимо в данный момент, оптимизм помогает нам сохранять терпение и продолжать искать пути получения этого вознаграждения. Авраам Линкольн по-другому повернул эту идею, сказав, что, «возможно, хорошее и придет к тем, кто умеет ждать, но только то хорошее, что останется после тех, кто умеет действовать». Кажется, эти два варианта одной поговорки восхваляют две противоположных модели поведения: пассивное ожидание и активное действие. На самом деле у них есть и общая идея — упорство. Обе модели подразумевают способность стоять на своем, держать взятый курс либо пассивно, но терпеливо ожидая предполагаемую награду, либо активно добывая ее.

Исследования показывают, что высокие уровни дофамина помогают удерживать постоянный фокус на ожидаемой награде171. Дофамин — это гормон внимания (см. главы 2 и 3). Люди с высоким уровнем дофамина не только более оптимистичны, но и умеют лучше сосредотачиваться на достижении цели и предчувствуют более сильное удовольствие от награды, которой они упорно и оптимистично добиваются172. В мире, где шансы на успех и даже на выживание были невысоки, оптимизм опирался на следующие способности:

• представить будущую цель;

• игнорировать или недооценить маловероятность ее достижения;

• выказать настойчивость либо упрямым терпением, либо целенаправленными действиями;

переоценить удовольствие от награды, то есть от достижения поставленной цели.


— AD —

Эти составляющие оптимизма перераспределяли шансы на выживание в пользу наших предков. Без них невозможно, упав, подняться, отряхнуться и вновь сесть верхом на коня. Жизнь гарантирует, что у нас будут неудачи и поражения. Оптимизм следит за тем, чтобы мы не сдавались. Он помогает нам вынести позитивный и полезный урок даже из самого неприятного опыта173.

Похожие книги из библиотеки