В поисках корней эмпатии

Пчелам эмпатия ни к чему. Они прекрасно опыляют цветы и плоды и без нее. И лебеди тоже не нуждаются в ней. Их грация и красота блистают вне всякой связи с эмпатией. Большинство живых созданий на Земле обитают в простом мире действия и реакции. Люди же, как и многие млекопитающие, существуют в ином, более сложном мире, где для успешного маневрирования по запутанному лабиринту отношений между социальными группами эмпатия необходима.

Островковая доля — это область мозга, расположенная в его недрах и плотно связанная с другими отделами, которые задействованы в обработке ощущений внутри организма (гипоталамус) и возникающих из-за внешних воздействий базовых эмоций (миндалевидное тело). Такое центральное положение дает островку возможность соединять вместе первичные эмоции с конкретным состоянием тела. Понять, какое отношение это имеет к эмпатии, помогают исследования, проведенные более 100 лет назад Уильямом Джеймсом и Карлом Ланге190. Их эксперименты показали, что при появлении угрозы первым приводится в состояние готовности тело, и лишь потом информация об угрозе достигает нашего сознания. Получается, что мы испытываем эмоции в ответ на ощущения, возникшие в теле, а не наоборот! Другими словами, мы узнаем о наших чувствах через тело (телесное осознание).

Примерно 20 лет назад ученые, изучающие моторную кору (область, отвечающую за целенаправленные действия) мозга обезьян, сделали неожиданное открытие. Мозг обезьяны взрывался активностью, когда животное наблюдало за тем, как исследователи тянутся за инструментами или едой. И что еще интереснее, в мозгу обезьяны, которая всего лишь наблюдала, активировались те же области мозга, что и у людей, фактически совершавших действие. И самым важным здесь было не то, что затем обезьяна смогла сама достать еду, а то, что она научилась неизвестному для нее методу благодаря тому, что ее мозговая активность скопировала мозговую активность исследователей, применявших этот метод у нее на глазах. Это было «обезьянничанье» в чистом виде. Схема активации мозга человека, который производил некие действия, отложилась в виде новой схемы в мозгу обезьяны-зрителя, и она сумела быстро обучиться новому поведению. Подражая тому, что делали экспериментаторы, обезьяны также смогли научиться сложным социальным действиям191,192. Нервные клетки, которые возбуждаются в процессе подражания целенаправленному действию другого существа, получили название зеркальные нейроны.

Спустя много лет и бессчетное количество экспериментов выработалось примерное понимание того, на чем строится способность человека к сопереживанию — эмпатии. Когда мы наблюдаем, как некто совершает значимое для нас действие, в нашем мозге активируются зеркальные нейроны. Рисунок их активации позволяет нам мысленно воспроизвести как само действие другого человека, так и его эмоции, связанные с этим действием. Зеркальные нейроны с помощью других ключевых структур мозга помогают нам генерировать в мозге внутреннюю карту электрических сигналов, возникающих в мозге другого человека. Вот почему мы умеем с поразительной точностью считывать эмоциональное состояние окружающих!

В совокупности зеркальные нейроны образуют сложную систему скоростного чтения эмоций. В доли секунды мы можем выяснить, искренне ли улыбается собеседник: имитирующие возможности системы зеркальных нейронов позволяют нам прочитать чувства улыбающегося человека, и на основании этого мы тут же принимаем решение, стоит ли укреплять отношения с ним или лучше воздержаться от сближения. Это и есть эмпатия — способность понять чувства другого человека в момент, когда он их испытывает. Эмпатия создает в нас эмоциональное эхо. Одним из первых звучит в нашей душе эхо близости с теми, кто заботился о нас в самые ранние годы жизни.

Похожие книги из библиотеки