Старение с эмпатией

Когда наша задача — не сойти с пути радости, эмпатия может быть как помощником, так и помехой, особенно в пожилом возрасте. Похоже, природа об этом догадывалась и приняла меры предосторожности. В частности, люди старше 60 лет демонстрируют большую способность сопереживать тем, кто оказался в трудной ситуации. В то же время у них, по сравнению с людьми в возрасте от 20 до 40 лет, выявилась более развитая способность видеть хорошее на негативном фоне. Об этом свидетельствуют исследования Р. Левенсона и других203,204.

Работы ученых также подводят нас к мысли, что во второй половине жизни происходит значительный сдвиг в сторону установления близких межличностных отношений. Например, Гизела Лабуви-Виф обнаружила, что пожилые люди входят в такую стадию когнитивного развития, которая поддерживает долговременные связи. Среди прочего для данной стадии характерна повышенная способность учитывать эмоции и логические рассуждения в ходе принятия сложных решений. Разумеется, зарождается эта способность еще в начале взрослой жизни, но, как показывают исследования Лабуви-Виф, она продолжает развиваться и укрепляться. Как следствие, отношения, которые складываются у людей во второй половине жизни, в потенциале более глубоки и богаты205. Сильно развитая эмпатия, наблюдаемая у старших поколений, создает плодородную почву для возникновения сочувствия к себе и другим, и современные научные труды обращают внимание на роль, которую играет такое сочувствие в поддержании и укреплении жизнестойкости и здоровья в самом почтенном возрасте206.

С годами глубина отношений приобретает большее значение, чем количество людей, с которыми такие отношения поддерживаются. К сожалению, акцент на близости подвергает пожилых людей риску чаще испытывать печаль. Сегодняшние старики живут гораздо дольше, чем в прошлом. Однако в нашем обществе эти дополнительные годы жизни нередко проходят вдали от детей и других родственников. Дополнительными источниками горьких переживаний становятся болезни и уход любимых. К тому же современная культура, слишком зацикленная на молодости и физической красоте, внушает людям мысль, что утрата молодости означает утрату достоинства и значимости.

С учетом этих негативных факторов становится ясно, сколь важна эмпатия как для отдельного человека, так и для общества в целом. Например, люди с выраженной эмпатией меньше страдают от болезней сердца. Кроме того, они более великодушны, выказывают больше сочувствия и чуткости к окружающим. Поскольку эмпатия связана с умением прислушиваться к себе и переносить знание себя на других для лучшего понимания их чувств, она очень нужна для создания сплоченных социальных сообществ, в которых пожилые люди играют ключевую роль. Общество, где царит взаимопонимание, процветает. Исследования выявляют взаимосвязь между более высокими уровнями эмпатии и альтруизма207 и успешным деловым климатом, приносящим экономическую выгоду другим людям208, а также со скромной манерой поведения, которая делает случайные контакты между незнакомыми людьми более приятными209.

Похожие книги из библиотеки