Тест

(от англ. test – проба, испытание, проверка) – в психологии – стандартизированное средство психологического измерения и оценки, предназначенное за короткое время с помощью тех или иных испытаний (количественных и качественных) определить индивидуальные особенности личности. Тест представляет собой серию кратких заданий (задач, вопросов, ситуаций, утверждений и др.), результаты выполнения которых являются индикаторами (показателями) психических свойств и состояний. Разработка теста предполагает его проверку на валидность и надежность.

Из-за кажущейся простоты и возможности создания единой основы для сравнения получаемых результатов, тесты получили широкое распространение в различных областях, в том числе и в образовании, где центральное место заняли так называемые тесты достижений, направленные на оценку достигнутого уровня развития различных способностей, знаний, умений и навыков, уровня подготовки. Так же как и традиционные проверочные работы, они исключают многосторонность в оценке работы, ориентируясь исключительно на результат, не позволяют составить представление о процессе и способах выполнения задания. В получаемом тестовом результате отсутствует оценка учебной работы и процесса оперирования знаниями, являющимися одними из самых важных характеристик учебно-воспитательного процесса. Как и экзамены, организация тестирования сопровождается чувством волнения и страха перед тестовым испытанием, и даже усиливают их, поскольку выполнение теста ограничено временными рамками, усугубляющими эмоциональное напряжение для некоторых групп учащихся.

Тест как метод исследования (именно в этом понимании он был введен в научную деятельность) и как способ решения прикладных задач образования имеет совершенно различное значение. В научно-исследовательской деятельности он выполняет информирующую функцию, в практике образования речь идет о способе оценивания и контроля, по результатам которых делаются выводы в отношении конкретных учащихся, способные изменить их судьбу. Различия в данном случае соотносятся и с уровнем ответственности за реализацию полученных результатов.

Как определенная процедура тест имеет своей целью распознавание степени выраженности некоторого качества или свойства субъекта, его индивидуальной особенности. В связи с этим его использование требует четкого определения, что, собственно говоря, измеряется, какое качество подвергается испытанию или проверке. Применительно к образованию обычно речь идет о таких дефинициях, как «обученность», «качество преподавания», «сумма знаний», «качество знаний, умений и навыков» и т. д.

Похожие книги из библиотеки