Способности

индивидуально-психологические особенности человека, которые содействуют успешному выполнению им той или иной деятельности и не сводятся к имеющимся у него знаниям, умениям и навыкам. Способности обнаруживают себя в легкости и быстроте продвижения в каком-то виде деятельности, в значительности и своеобразии достигаемых результатов. В полной мере способностями можно считать только такие свойства, которые не исчезают при переходе к новому возрастному периоду.

Анатомо-физиологическими предпосылками способностей выступают задатки, т. е. особенности мозга, высшей нервной деятельности, анализаторов, отражающих предрасположенность к развитию в дальнейшем тех или иных способностей. Совокупность задатков, которые затем развиваются в способности, называется одаренностью человека.

Задатки еще не являются исчерпывающими условиями успешной деятельности. Задатки – как бы «дремлющие» силы, потенциальные возможности человека, которые так и не удастся «пробудить», выявить, использовать, если человек не будет заниматься соответствующей деятельностью. Кроме того, задатки многозначны, т. е. в зависимости от деятельности на основе задатков, при соответствующих условиях могут развиваться разные способности. Так, при наличии хорошего слуха и чувства ритма один человек может стать композитором, другой – хорошим исполнителем, третий – дирижером, четвертый – музыкальным критиком и т. д.

В психологии различают общие и специфические способности. Общие (умственные или интеллектуальные) способности определяют успешность во многих видах деятельности, в том числе и в учении. Специфические способности – это способности к отдельным видам деятельности (к тем или иным видам искусства, к языкам, технике и т. д.). Человек с ярким проявлением специфических способностей чаще всего характеризуется обычным уровнем интеллекта и особой склонностью к какой-либо области искусства, науки или техники. Специфические способности раньше проявляются в тех видах деятельности, где требуются специальные задатки (музыкальные, художественные) или формальные качества ума.

Высшей мерой развития способностей можно считать одаренность.

Похожие книги из библиотеки