Психические функции

сложнейшие многокомпонентные функциональные системы, формирующиеся в течение жизни человека и подчиняющиеся определенным закономерностям развития психики. При нарушениях психическая функция «не выпадает» и «не уменьшается», а лишь изменяет свое течение, т. е. меняет свою структуру в соответствии с нарушениями тех или иных компонентов (звеньев), входящих в ее состав. Как следствие, меняются и регулируемые ими действия.

Поскольку психическая функция есть отражение определенной психической деятельности, то предметом анализа выступает психическая данность. Так, мышление является функцией, посредством которой используются понятийные связи и логические следствия для понимания мира и приспособления к нему. Функция чувства заключается в оценке и, соответственно, «принятии» или «отвержении» мира. Функция ощущений – в принятии вещей такими, какие они есть (А. В. Брушлинский, 1996, с. 50).

Каждая психическая функция выступает в качестве «нити», связывающей внешнее явление (например, проблему непонимания, отчуждения, эмоционального или физического дискомфорта, неадекватности и т. д.) с определенной психической данностью. Иными словами, роль психологического фактора в функциональной диагностике в первую очередь связана с тем, что любые формы поведения и деятельности человека, особенности его активности и адаптации – это результат деятельности целостной психической системы, являющейся частью более сложной системы – индивида, которая в свою очередь выступает в качестве компонента более сложной системы – общества.

Высшие психические функции, являясь сложными формами психической деятельности человека, осуществляемые на основе соответствующих мотивов, регулируемых соответствующими целями, характеризуют личность человека: ее свойства, уровень ее развития, ценностные ориентации, структуру потребностей. Системные по своему содержанию, они определяют и охватывают основные сферы его психосоциальной компетенции:

1. Перцептивные способы поведения, отражающие способность к социальному восприятию, к охвату и оценке своего поведения и поведения других в значимых социальных ситуациях, таких как профессия, семья, партнерство.

2. Продуктивные способы поведения, обусловливающие готовность к деятельности, способность реализовать в семье, профессии и обществе ролевое поведение, адекватное собственной личности и социальной ситуации.

3. Рефлексивные способы поведения, подразумевающие отражение себя, представлений о себе, компенсаторные и защитные механизмы.

Похожие книги из библиотеки