Ситуационные задачи

1. Травма в условиях ДТП: пострадавший бледен, губы синюшные, жалобы на боли в груди, одышку, частые приступы кашля с кровью, боли в левом предплечье. Ниже левой лопатки имеется рваная рана 2 ? 2 см; при вдохе в рану засасывается со свистом воздух и кровь. Левое предплечье деформировано.

Поставить диагноз полученной травмы. Оказать неотложную помощь.

2.  Рука пострадавшего освобождена из движущихся частей камнедробильного механизма, жалобы на боли в пальцах поврежденной кисти. В ранах на тыльной поверхности второго – четвертого пальцев торчат костные отломки, на ладонной поверхности кисти – обрывки кожи. Раны умеренно кровоточат. Общее состояние пострадавшего удовлетворительное.

Поставить диагноз. Оказать неотложную помощь.

3.  Спасая голову ребенка от ранения циркулярной пилой, рабочий получил травму: ему отрезало кисть правой руки, кисть упала в опилки. Возникло кровотечение. Пострадавший бледен, покрыт липким потом.

Как оценить состояние пострадавшего и оказать ему неотложную помощь? Как поступить с ампутированной кистью?

4.  В результате автомобильной катастрофы нижние конечности у одного из пострадавших были придавлены опрокинувшимся автомобилем. В течение двух часов не было возможности освободить конечности.

Какой должна быть первая помощь?

5.  Идущая впереди вас женщина упала. Подойдя к ней, вы обнаружили судорожные дыхательные движения. Лицо ее синюшно, зрачки широкие, пульс не определяется.

Каков ваш диагноз? Каковы ваши действия?

6.  У молодой женщины внезапно появились боли внизу живота, резкая слабость, тошнота, головокружение.

Объективно: кожные покровы бледные, нитевидный частый (до 150 ударов в минуту) пульс. Живот умеренно вздут, при ощупывании болезнен во всех отделах, напряжен. Внезапное отдергивание руки от живота вызывает усиление боли.

Каков ваш диагноз? Опасно ли возникшее состояние? В чем будет заключаться оказание неотложной помощи?

7.  В своем доме с печным отоплением обнаружен пожилой мужчина. Сознание отсутствует, кожа бледная, дыхание не определяется, пульса нет. Зрачки широкие со слабой реакцией на свет.

Что произошло? Как вы оцените состояние пострадавшего? Какие мероприятия необходимо провести для его спасения?

8.  Пострадавшему нанесен удар ножом в поясницу справа. С момента ранения прошло 2 ч. Жалобы на боли в пояснице, резкую слабость. Больной бледен, в моче – густая примесь крови. Живот мягкий.

Какую травму получил пострадавший? Чем она опасна? Как оказать неотложную помощь?

9.  Мужчина получил ножевое ранение в грудь. При осмотре пострадавшего справа в области четвертого ребра обнаружена резаная рана 3 ? 2 см, из которой вытекает пенистая кровь, нарастает одышка.

Какое состояние возникло в результате ранения? В чем его опасность? Как оказать неотложную помощь?

10.  Вы обнаружили в летнее время днем на улице молодого человека без признаков жизни: сознание отсутствует, движения грудной клетки не видны. Человек лежит на левом боку.

Как установить, жив он или умер? Как вы поступите в случае: а) клинической смерти; б) биологической смерти?

11.  Пострадавший жалуется на умеренные боли в области раны живота. Одежда ниже пояса порвана и пропитана кровью. В околопупочной области справа имеется рана размером 3 ? 3 см с умеренным кровотечением. Степь. Температура воздуха: +15 °C.

Окажите неотложную помощь.

12.  Шесть часов назад пострадавшему придавило левую ногу бортом перевернувшегося автомобиля до уровня нижней трети бедра. Сознание спутано. Бледен. Пульс частый, нитевидный. Прибыл автокран для подъема автомашины. Температура воздуха: –3 °C.

Окажите неотложную помощь.

13.  Пострадавший упал с движущейся грузовой машины вниз головой. Заторможен. При окрике открывает глаза. Руки и ноги безжизненно свисают, как плети. Дыхание не нарушено. Пульс учащен. Лежит на обочине дороги. Температура воздуха: +14 °C.

Окажите неотложную помощь.

14.  Пострадавший жалуется на резкие боли в поясничном отделе позвоночника, где имеется рана размером 4 ? 4 см с незначительным кровотечением. Активные движения в нижних конечностях отсутствуют. Рабочий поселок. Температура воздуха: +14 °C.

Окажите неотложную помощь.

15.  Пострадавший ранен в живот. Стонет от боли. На передней брюшной стенке имеется обширная рана с выпавшими петлями кишечника. Пульс слабый. Степь. Температура воздуха: +7 °C.

Окажите неотложную помощь.

16.  Пострадавший извлечен из перевернувшейся грузовой машины. Жалуется на сильные боли внизу живота и в области таза. Ноги слегка согнуты и развернуты кнаружи. Кожные покровы бледные, на лбу выступили капельки пота. Пульс резко учащен, слабый. Осень. Температура воздуха: +5 °C.

Окажите неотложную помощь.

17.  У девочки внезапно появились резкие боли в правой нижней половине живота, слабость, тошнота, головокружение, вздутие кишечника. При осмотре кожные покровы бледные, пульс нитевидный, частый (до 150 ударов в минуту). Живот умеренно вздут, при ощупывании болезнен во всех отделах, напряжен. Внезапное отдергивание пальпирующей руки от живота вызывает усиление боли.

Какое состояние возникло у девочки? Что необходимо сделать для оказания ей первой помощи?

18.  В результате неосторожного обращения с ножом нанесена резаная рана в область левого предплечья. Из раны непрерывной струей вытекает темная кровь. Стерильного перевязочного материала нет. В распоряжении оказывающего помощь имеются: носовой платок, бинт, электрический утюг и кипящий на плите чайник.

Необходимо оказать пострадавшему первую помощь. Как вы это сделаете?

19.  Подростка укусила собака.

Какова должна быть тактика в данном случае?

20.  При катании на коньках девушка внезапно упала на вытянутую руку. Возникла резкая боль в левом плечевом суставе. При осмотре пострадавшей обнаружено, что левый плечевой сустав грубо деформирован, движения практически невозможны. Конечность укорочена, фиксирована в неестественном положении.

Какую травму получила девушка? Как оказать ей первую помощь?

21.  Во время урока по теме «Виды временной остановки кровотечения» внезапно одной из учениц стало плохо: появилась резкая слабость, чувство дурноты, головокружение, потемнение в глазах. Девочка побледнела, закрыла глаза, кожа покрылась потом, руки стали холодными. Пульс слабый, редкий, дыхание поверхностное.

Что случилось с девочкой? Как оказать ей неотложную помощь?

22.  Подросток спрыгнул с крыши овощехранилища. Быстро вскочил, но опять упал из-за резкой боли в правой ноге. При осмотре обнаружено, что правая нога несколько короче левой, бедро деформировано, при его ощупывании возникает сильная боль и несвойственная подвижность в средней трети. Нарастает местная припухлость.

Какую травму получил подросток? Как оказать ему первую помощь?

23.  Торопясь к подходящему автобусу, девушка внезапно поскользнулась на ледяной дороге и подвернула стопу, опершись всем телом на наружную поверхность левого голеностопного сустава. Возникла резкая боль в суставе и невозможность встать на ногу. С помощью подруги девушка допрыгала до ближайшего укрытия и сняла сапог. При осмотре поврежденный сустав увеличен в объеме, болезнен при ощупывании, кожа над ним потемнела из-за кровоподтека, функция сустава нарушена.

Какую травму получила пострадавшая девушка? Как оказать первую помощь в данном случае?

24.  В гараже в легковом автомобиле с работающим двигателем обнаружено тело человека. Сознание его отсутствует, кожа бледная, дыхание не определяется, пульса нет. Зрачки широкие со слабой реакцией на свет.

Что произошло с пострадавшим? Как оказать ему первую помощь?

25.  В результате многочасового пребывания в теплом помещении с плохой вентиляцией самочувствие человека резко ухудшилось: появились головокружение, головная боль, сонливость, жажда, тошнота, участилось дыхание, пульс увеличился до 90 ударов в минуту. Внезапно человек потерял сознание.

Какое состояние возникло у человека? Как оказать первую помощь в данном случае?

26.  В результате неосторожного поведения подростка на пасеке его укусили одновременно несколько пчел. Возникли и быстро нарастали боль, зуд, жжение, краснота и отек тканей в местах укусов. Кроме того, появились головная боль, рвота, покалывание и зуд кожи лица, которое начало отекать.

Какими реакциями ответил организм мальчика на множественные укусы пчел? Как оказать первую помощь в данном случае?

27.  Идущий впереди вас человек, вскрикнув, упал. Судорожные подергивания конечностей к моменту вашего приближения прекратились. При осмотре виден зажатый в руке свисающий с электростолба оголенный провод.

Как оказать пострадавшему первую помощь?

28.  К вам привели подростка со впившимся в его руку клещом.

Какие меры в данном случае необходимо предпринять?

29.  Во время купания в реке человек внезапно ушел под воду. По времени заподозрено, что он утонул.

Каковы, на ваш взгляд, должны быть действия спасателя? Определите порядок оказания первой помощи пострадавшему.

30.  В результате внезапного столкновения в школьном коридоре двух подростков у одного из них началось обильное носовое кровотечение.

Как оказать пострадавшему первую помощь?

31.  В 5-м классе идет урок. Вдруг одному из учеников стало плохо: появилась резкая слабость, дрожь во всем теле, острое чувство голода; кожа покрылась потом, возникло общее возбуждение, чувство страха.

Чем болен ученик? Что случилось на уроке и в чем опасность этого состояния? Как ему срочно помочь? Что делать, чтобы подобное состояние не возникало впредь?

32.  Ночью после резкого поворота в постели больной почувствовал острую боль в пояснице справа, отдающую в низ живота и бедро. Боль сопровождалась ознобом, тошнотой, носила нестерпимый характер, больной не мог найти такого положения, в котором бы она утихла. Мочеиспускание затруднено, болезненно, моча слегка окрашена кровью.

Чем болен человек? Что произошло с больным и как ему помочь?

33.  Ночь. Резкий стук во входную дверь. Человек быстро вскочил с постели, но чуть не упал: голова закружилась, в глазах потемнело, в ушах возник звон, ноги стали ватными.

Что произошло? Что делать, чтобы такое состояние не повторялось?

34.  После длительного перерыва любитель-спортсмен решил возобновить занятия спортом. К концу первой же трехчасовой интенсивной тренировки у него возникла общая слабость, одышка, потемнение в глазах, кожа побледнела, покрылась холодным потом, затем появился синюшный оттенок кожи и губ, пульс стал частым, артериальное давление понизилось.

Что произошло со спортсменом? Почему возникло описанное состояние? Как оказать неотложную помощь?

35.  У человека, страдающего гипертонической болезнью, внезапно поднялось артериальное давление до 180/100 мм, появились сильная головная боль, озноб, тошнота, тахикардия, боль в области сердца.

Что возникло у больного? В чем опасность этого явления? Как оказать неотложную помощь?

36.  Вы едете в троллейбусе. Вдруг сидящий рядом человек застонал, схватившись за левую половину грудной клетки, и стал терять сознание.

Что с ним произошло? В чем опасность этого состояния? Как оказать неотложную помощь?

37.  Человек страдает язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. В шесть часов он внезапно почувствовал боль «кинжального» характера в эпигастральной области, которая иррадиировала в правую лопатку и плечо. Через некоторое время болел уже весь живот, ставший очень твердым и вздутым.

Каким состоянием осложнилось основное заболевание? Что необходимо в данном случае сделать? Чего делать нельзя и почему?

38.  У пострадавшего обширный ожог спины, полученный во время пожара. В центре ожоговой поверхности одежда прилипла к коже, по периферии образовались большие пузыри, в которых уже начала скапливаться жидкость.

Как оказать пострадавшему неотложную помощь?

39.  Выйдя из леса, человек снял с себя пальцами какое-то насекомое. Через неделю он почувствовал легкое недомогание, головную боль, а на следующий день температура тела у него поднялась до 38,5 °С. Через два дня она нормализовалась, но общее состояние ухудшилось.

Какое заболевание началось у человека? Каким путем возбудитель попал в организм? Какие ошибки были допущены и как надо было поступить в возникшей ситуации?

40.  В летнем школьном лагере внезапно заболела группа детей: у них появились боли в животе, рвота, понос с наличием в фекалиях слизи и прожилок крови, поднялась температура тела.

Какое заболевание развилось у детей? Назовите возможные источники болезни. Каким путем возбудители попали в организмы детей? Какой должна быть, по вашему мнению, тактика администрации лагеря в подобной ситуации?

41.  В одном из детских садов большого города у 20 детей одновременно была обнаружена желтуха. Источником заражения явилась водопроводная вода, в которую, как оказалось, прорвались воды из канализационной сети.

Какое заболевание возникло у детей? Какой, с вашей точки зрения, должна быть дальнейшая тактика администрации детского сада и города?

42.  Пострадавший находится в состоянии клинической смерти, но у него есть рана, не осложненная сильным кровотечением.

С чего надо начинать оказание первой медицинской помощи?

43.  На дороге лежит не очень опрятный человек средних лет без видимых признаков жизни. Спиртным от него не пахнет, в руке зажата авоська с продуктами, там спиртного тоже нет.

Как бы вы поступили в подобной ситуации?

44.  Во время прогулки ребенок травмировал колено, довольно обширная рана загрязнена землей.

Как оказать первую помощь?

45.  При падении мальчик глубоко разрезал пальцы стеклом. Из раны алой струйкой бьет кровь.

Как остановить кровотечение?

46.  При падении девочка ударилась бедром о ступеньку. Жалуется на боль, растет кровоподтек.

Как вы можете облегчить состояние ребенка?

47.  Ребенок поскользнулся, упал, ударившись затылком. Вскочил и продолжал играть. После обеда его затошнило, он побледнел.

Связано ли это с травмой? Расскажите о своих действиях.

48.  На кисть малыша упал тяжелый предмет. Кисть деформирована, раны нет. Ощущается сильная боль.

Как оказать доврачебную помощь?

49.  В выходной день вы отдыхаете у реки. Женщина зовет на помощь: захлебнулся водой и не дышит ребенок. Медработника рядом нет.

Каковы будут ваши действия?

50.  Ребенок получил ожог ноги кипятком.

Как оказать доврачебную помощь?

51.  В летний жаркий день на прогулке вы заметили, что ребенок раскраснелся, тяжело дышит, покрылся потом, пульс частый.

Что это за состояние? Как оказать первую помощь?

52.  Ребенок жалуется на сильную боль в животе справа внизу, на тошноту, он держит живот в области боли руками.

Что вы предпримете? Можно ли погреть живот?

53.  Ребенок испугался выскочившей собаки, резко побледнел, потерял сознание. Пульс редкий, слабый, зрачки расширены.

Что это за состояние? Как оказать первую помощь?

Похожие книги из библиотеки