Давайте жить дружно! (Осознание и принятие конфликтных частей)

Представим, что вы обнаружили свои внутренние противоречия, и что же дальше? Давайте попробуем их получше рассмотреть, принять и попытаться найти компромисс и общее решение – будем стараться «подружить» их.

Для начала необходимо лучше узнать и понять наши соперничающие части. Допустим, одна из них, осознанная часть, хочет детей, говоря при этом: «дети должны быть у всех», «семья без детей неполная и неправильная», «семья с детьми занимает более высокий статус в обществе», «я всего добилась, теперь могу родить ребеночка», «в нашем возрасте уже нет возможности больше откладывать рождение наследников» и т. п.

Вторая, неосознанная часть, детей не хочет, приводя свои аргументы: «без меня на работе все развалится, их и на день нельзя оставлять без контроля», «я столького добилась и что теперь?», «у меня карьера», «у меня командировки», «у меня режим: фитнес, салон, бассейн, фирма, диета и т. д.», «кто будет зарабатывать деньги?» и т. п.

Обратите внимание, что обе части желают женщине только добра. Они обе ее защищают, желают только хорошего, хотят, чтобы она была счастлива и полноценна! Так зачем же им соперничать, если цель у них одна? Давайте попробуем их воссоединить.

У1

Для этого упражнения вам потребуются листы белой бумаги (формат А4 или A3), простой карандаш, цветные масляные мелки (масляная пастель), краски, кисть и свободное время в уединении.

На несколько минут закройте глаза, расслабьтесь и представьте одну из своих противоречивых частей: чего она добивается, чего хочет, чего желает для вас, как она могла бы выглядеть, на что быть похожей… Возможно, вы можете ее сравнить с каким-то природным явлением или просто найти для нее цвета, форму, консистенцию и даже запах. Почувствуйте, как ваше тело отзывается на эту часть.

Теперь можно открыть глаза и изобразить эту вашу часть на листе бумаги. Не сдерживайте себя и не ограничивайте мыслями о том, что вы не художница. Это совершенно неважно. «Выливайте» цвета и форму вашей первой части на бумагу. Продолжайте работать, пока весь лист не заполнится цветом и пока нарисованное не удовлетворит вас. Картинка должна соответствовать вашей первой части.

После того как работа закончена, посмотрите на нее внимательно. На что похоже ваше творчество? Можно ли дать ему какое-то название? Если да, то назовите картину.

То же самое необходимо проделать со второй своей частью. Несколько минут подумайте, сосредоточьтесь на ней, а потом изобразите на втором листе. Второй части тоже, по возможности, дайте название.

Теперь наступает ответственный момент. Положите обе картины рядом и подумайте, чем бы они могли помочь друг другу, дополнить друг друга, как могли бы взаимодействовать, как могли бы соединиться в нечто целое и комфортное для обоих.

Ответ изобразите на третьем листе.

Если ваши части на листах смогли договориться, то это обязательно отразится на вашем состоянии.

Как вы себя чувствуете после проделанной работы?

Борьба одной вашей части, ее нападение на другую всегда только усиливает напряжение и конфликт, так как второй части приходится противостоять первой, держать оборону или нападать. Ответный удар влечет за собой новый, более сильный.

Лучше вашим двум частям стать союзниками, найти компромисс и соединиться.

У2

Для этого упражнения вам потребуются цветная бумага, пластилин, веревки (ленты, шнурки, проволока), бусины, камушки и другой природный материал (кора, засохший цветок, желудь, каштан, еловые иголки, листья, ветки, шишки и т. п.), а также свободное время и уединенное место.

Это упражнение похоже на первое, только использовать для выявления противоречивых частей мы будем не рисование, а работу с поделками.

Сосредоточьтесь, как и в первом упражнении, на своей одной части. Когда будете готовы, выберите материалы, наиболее соответствующие этой части. Разложите или соедините их, по желанию. Оцените полученное.

То же самое проделайте со второй своей частью. Хорошо ее представьте, расслабившись и закрыв глаза, а потом выберите подходящие материалы и разложите их, как вам хочется. Что получилось? Можно дать этому какое-то название?

Теперь положите обе части перед собой и подумайте, как им подружиться, как найти компромисс, как соединиться. Может, они хотят что-то сказать друг другу? Если бы они могли говорить, то какой разговор вы бы сейчас услышали?

Если ваши части договорились, попытайтесь совместить материалы в одно целое, сделайте из них удовлетворяющую вас поделку.

Что получилось? Как назовете? Как себя чувствуете?

ИСТОРИЯ ГЕРОИНИ

Роды

В 36 недель беременности с рук на руки меня передали врачу родильного дома, у которой я должна была рожать. А с моим доктором мы договорились встретиться примерно через месяц после родов, ну и, конечно же, созваниваться.

Я нормально отношусь к разного рода сложностям, которых невозможно избежать, т. е. вполне трезво смотрю на вещи, поэтому я прекрасно понимала, что нескольких дней пребывания в стационаре (родильном доме) мне не избежать, как бы мне того ни хотелось. Настроилась и подготовилась к родам я «на отлично» (иначе и быть не могло), мой новый врач мне понравилась, только одно обстоятельство меня сильно смущало.

Чем ближе подходило время к родам, тем яснее я понимала, что предполагаемую дату родов, которую мне озвучил врач УЗИ и мой гинеколог, я не хочу!

Не то чтобы в жизни я была сильно суеверна, но когда речь зашла о моем ребенке, тем более долгожданном, я поняла, что не хочу рожать в «неблагополучный день». А именно такой и называли дату 08.08.08 все, кому не лень. И звезды как будто не так встали, и нумерология подвела.

Оставшееся до важного события время я провела со словами «чур меня», а когда приблизилась дата родов, я твердо решила «сделать это» 07.08.08 или 09.08.08.

Поэтому ранним утром 7 августа у меня заболел живот, не сильно, но занудно, и я засобиралась. В 9 часов утра я, мой муж и мои чемоданы прибыли в родильный дом. Врач меня посмотрела и задумалась, что со мной делать… Домой отпустить страшно, а класть в роддом вроде и не с чем, так как что-то уж там совсем вялотекущее. Меня отправили погулять часа три, чтобы уж наверняка началось. Во время прогулки я активно вышагивала и говорила сыну, что сегодня отличный день для знакомства с этим миром. В 12 часов меня посмотрели снова, подумали и положили все-таки в роддом. Я, довольная, потирала руки. Тогда я решила, что если меня оставили в предродовом отделении, значит, я рожаю! А значит, я победила и удачно скрылась от ненавистной даты 08.08.08!

Не буду вас мучить скучными подробностями моего расписания. Скажу просто, что родовая деятельность так и осталась вялотекущей. Может быть, я вообще ее придумала, а договорной врач пошла мне навстречу. В общем, так я и не родила в этот день. Но сдаваться я не собиралась. Укладываясь спать, я строила планы, как родить 09.08.08. Я твердо решила, что дотяну, чтобы ни случилось. Тем более что ничего и не предвещало активного развития событий. Я успокоилась и уснула.

В 7 часов утра 08.08.08 я проснулась от СИЛЬНОЙ БОЛИ В ЖИВОТЕ И ПОЯСНИЦЕ. Вам смешно?! В 9 часов я поняла, что уже никак не дотяну до 09.08.08.

Как вы уже поняли, я родила именно 08.08.08 в 17.30. Сына.


— AD —

Видимо, каждый рождается тогда, когда он готов и должен, а не тогда, когда нам удобно или хочется.

Кстати, хочу сказать, что сынишка у меня красивый, умный и здоровый. Все у нас хорошо. Правда, если уж он что решил (какую шапку надеть или что съесть), переубедить его невозможно. Как решил, так и сделает! ?

Похожие книги из библиотеки