С чем сталкивается пара с бесплодием

Здесь мы поговорим о сложностях семейной пары, столкнувшейся с диагнозом «бесплодие».

?

Как влияет такая проблема на взаимоотношения супругов, на их состояние?

Как может измениться их жизнь?


— AD —

По некоторым данным, по стрессогенности ситуации, в которых оказываются партнеры с диагнозом «бесплодие», сравниваются и сопоставляются с такими тяжелыми психотравмами, как утрата члена семьи, неизлечимое заболевание и развод. Столь тяжелы и остры могут быть переживания супругов, а значит, их жизнь и взаимоотношения могут претерпевать серьезные изменения.

Первое, что я хочу отметить, это различные психоэмоциональные трудности: тревожность, страхи, депрессивные расстройства (дистимии), стресс. При постановке диагноза «бесплодие» часто такая реальность воспринимается партнерами как шок! Любому человеку было бы непросто в такой ситуации. Как можно поверить, что молодые, здоровые, счастливые, любящие друг друга супруги не могут стать родителями, продолжить свой род, увидеть «плоды своей любви», оставить свое продолжение на Земле?! Как поверить, что это происходит с тобой и твоим партнером? Как понять, почему именно с тобой? Ну почему именно вашей паре выпали такие испытания?!

Так целая гамма отрицательных переживаний наваливается на супругов.

Часто партнеры сталкиваются с чувством вины. Могут возникать и переживаться мысли о своей виновности в такой болезни или обвинения супруга. Вот некоторые примеры таких чувств.

? Когда один из супругов здоров, а другой имеет хотя бы небольшие проблемы, возможны мысли типа: «Почему я должен подвергаться таким испытаниям, если у меня все хорошо?!»; «Почему я должна проходить все эти муки, если я здорова?!» или «Ну, зачем мне несколько раз проходить какие-то унизительные процедуры, если у меня уже в первый раз был хороший результат?!»

? Один из супругов испытывает сильное чувство вины перед другим, обвиняя во всем себя: «Наверное, это расплата за мое прошлое…».

? У женщины диагноз «бесплодие», к тому же она и не хочет иметь детей, но муж их очень любит и желает собственных, а ради мужа ей «приходится терпеть всю эту боль и унижение».

? Случается, что только женщина бегает по исследованиям, пьет горстями лекарства, ходит к экстрасенсам, ездит по различным процедурам, а муж: «Он у меня очень занят и никакне может сдать спермограмму», «Его нельзя трогать, он работает» и т. п.

Таких примеров можно приводить очень и очень много, все они про обиды, усталость, чувство вины и боль, и со стороны всегда очень просто рассуждать об этом. Но мы часто поддерживаем сторону супруги в таких переживаниях, не думая о том, что мужчины страдают совсем не меньше. Просто у них это происходит несколько иначе. Они тоже переживают, а своей работой (деньгами на дорогостоящие процедуры и исследования) пытаются компенсировать некоторые недостатки, а не убежать от проблемы, не бросить партнершу одну. От мужчин часто слышишь, что они «реально не понимают, как еще могут помочь супруге справиться с такой бедой».

Стоит отдельно упомянуть про программы ИКСИ и ЭКО. Эти процедуры сложны для пары, потому что, прибегая к ЭКО, партнеры сталкиваются с ситуацией потери контроля над процессом зачатия собственного малыша и неоднозначно переживают это. Если взаимоотношения и близость не нужны для зачатия собственного ребенка, то зачем они тогда вообще вместе?

Жизнь пары, проходящей диагностику и лечение бесплодия, подчинена особому режиму. Этапы диагностики и лечения постоянно переплетаются друг с другом, и ежедневно жизнь женщины и мужчины подчиняется каким-то правилам и законам: необходимо сдавать анализы, проходить исследования, посещать консультации. На самом деле это всего лишь кажется простым занятием. Для того чтобы посетить врача или лабораторию, женщине или мужчине всякий раз приходится отпрашиваться с работы. Не на всех предприятиях лояльно относятся к болезням сотрудников, а извинения перед начальством за опоздания и очередные пропуски часто серьезно портят жизнь женщинам.

Консервативное лечение женщин состоит из приема различных лекарственных препаратов, которые не всегда удобно принимать незаметно. Женщине приходится жить по своему особому режиму питания, чтобы успевать принимать все выписанные лекарства правильно (до приема пищи, после приема). Назначение же инъекций и капельниц еще больше осложняет жизнь. Переносимость необходимых для лечения лекарств у каждого человека индивидуальная, поэтому часто женщины встречаются с неприятными побочными эффектами от препаратов, которые хочется переносить, скрывшись от глаз общества. А если диагностика или лечение требуют операции, то, помимо временных и материальных затрат, очень часто женщина испытывает и психологический дискомфорт (страх, уныние, безысходность).

Получается, что особый режим жизни пары подчинен не настроению и желанию супругов, а постоянному контролю и наблюдению со стороны врачей, прохождению бесконечных исследований, сдаче анализов, принятию медикаментозных препаратов и их воздействию на организм.

Подчинение сексуальной близости специальному графику, составленному лечащим доктором, тоже вызывает отрицательные эмоции. Здесь часто берут свое начало проблемы с интимной близостью, снижение сексуального желания у обоих супругов. Действительно, сложно заниматься сексом, «когда надо». А как быть, когда хочется, но еще рано или вообще нельзя? Лечащий врач, который не разрешает или отпускает в «свободное плавание», становится незримым спутником всех интимных отношений партнеров.

Похожие книги из библиотеки