Вместо послесловия

ИСТОРИЯ ГЕРОИНИ

Мои слова

Меня попросили что-то сказать женщинам, которые еще не стали мамами, что-то пожелать им, выделить самое главное, что помогало мне на пути к материнству. Подумав, я выделила самое основное.

? Вера в то, что у меня будут дети. Что бы ни случилось, через что бы мне еще ни пришлось пройти, внутри меня всегда сохранялась вера в то, что я обязательно буду мамой.

? Я считаю, что всем женщинам, прошедшим лечение по поводу бесплодия, надо ставить памятники. Это очень сложно и физически, и психологически. Чтобы успешно пройти такой путь, мне помогал настрой на работу. Да, я представляла себе, что это у меня такая работа: чертить графики, искать новые места на теле для втирания геля, составлять схемы-расписания приемов лекарств, отмерять дозировки препаратов, сидеть над ингалятором, ездить на приемы, записываться на капельницы и уколы… Привычка делать свою работу хорошо, серьезно к ней относиться, умение выносить длительный труд помогали мне справляться.

? Выбирайте хороших специалистов! Если ваш врач или психолог не очень хорошо справляется со своей работой, если они вам не нравятся, если вы им не доверяете – меняйте специалиста! Я точно знаю, что достичь положительного результата можно лишь в доверительном сотрудничестве.

? Специальный психологический настрой просто обязателен. Я все делала «маленькими шажками» и «маленькими целями», настраивая себя прожить еще одну неделю, во время которой я должна выполнять определенные шаги. Каждая выпитая таблетка ложилась в копилку «уже сделано» или «еще на одну меньше до цели», и это очень мне помогало. Если бы я думала о «необозримом будущем», месяцах или годах, я бы не выдержала. А вот выполнять свою работу всего один день или одну неделю вполне по силам.

? Женщины, лечащиеся от бесплодия давно, прекрасно знают, что на каждом приеме скажет им доктор, что хорошо, а что плохо, поэтому лучше просто давать им возможность высказаться. Когда имеешь возможность пожаловаться близкому человеку или специалисту на свои печали, это очень помогает. Чаще высказывайте свой негатив хорошему слушателю. Я знаю, что многим после таких бесед становится легче. До сих пор, встречаясь с подружками, которым еще не удалось стать мамами, я прибегаю к этому. При наших встречах я всегда готова выслушать их, чтобы хоть как-то им помочь.


— AD —

Я знакома со многими женщинами с диагнозом «бесплодие» (успешно родившими и находящимися в процессе лечения) и иногда, встречаясь с кем-то из них, я думаю о том, что может быть совсем не обязательно всем быть матерями. Мы с вами можем очень и очень многое, но, возможно, у Бога на нас свои планы.

Иногда такие философские мысли помогают остановиться на время, расслабиться и отдохнуть, чтобы снизить значимость и напряжение вокруг своей мечты.

Говорят, что если чего-то очень хочется, то надо это загадать, потом записать свое желание, затем развить «бурную деятельность» вокруг него, а потом… забыть про это. На время. После чего снова подняться, чтобы доказать и себе, и Богу, что больше всего на свете вы желаете счастья материнства. Больше всего на свете вы хотите взять на руки и обнять собственного ребеночка. И тогда и в вашей жизни наконец-то случится чудо!

Желаю вам как можно скорее познать радость материнства!

Задать мне свои вопросы, а также записаться на прием можно на сайте www.vashpsiholog.ru

Похожие книги из библиотеки