Как выбрать врача?

Как часто женщины с бесплодием сталкиваются с проблемой доверия к специалисту! Разговоры о том, что «клиники разводят на деньги», «помощь ниже среднего», «отношение безобразное, особенно к тем, у кого нет денег», «непрофессионализм помогающих „специалистов“» занимают одно из первых мест среди тем, обсуждаемых женщинами в очередях лабораторий и клиник. И каждая прислушивается к такому разговору, потому что либо сама уже оказалась жертвой неприятной ситуации, либо пытается предупредить такой поворот событий.

?

Возможно ли женщине, отданной во власть таких учреждений самой судьбой, ни разу не столкнуться с некорректностью медицинского персонала?


— AD —

Если честно, навряд ли. Учитывая количество времени, проводимого нашими пациентами в больницах и консультациях, всегда есть шанс столкнуться с настоящей печальной реальностью. Правда, можно попытаться минимизировать потери и получить квалифицированную помощь, выбрав специалиста, которому доверяешь. Но как его найти? Как понять, что именно выбранные вами специалисты хорошие? Не стоят же они с табличками: «Мы хорошие». Хотя некоторые «таблички», точнее реклама, теперь не редкость. Только я сомневаюсь, что у специалистов, пользующихся популярностью, есть время на все это. Они работают с утра и до вечера, так как нет отбоя от желающих их посетить, а потому и в рекламе они не нуждаются.

К сожалению, у меня нет однозначного ответа на этот волнующий почти всех женщин вопрос, но все равно, давайте попробуем сами подумать, на что можно ориентироваться при выборе доктора.

? Подавляющее большинство женщин с диагнозом «бесплодие» читает о своих проблемах и ищет помощи в Интернете. Но я бы не стала доверять только таким, виртуальным, рекомендациям:

1) некоторые отзывы могут оказаться неправдой. Хороший отзыв может быть придуман сотрудниками клиники для рекламы, такое не редкость, а плохой отзыв могут написать и просто из вредности, например, если доктор не смог принять по каким-то причинам или не угодил чем-то еще;

2) какие-то сложности в лечении могут случиться у любого специалиста. Прочитав один такой отзыв, часто не вполне адекватный, вы можете пройти мимо хорошего врача, даже не узнав, что к нему на прием всегда стоит очередь благодарных молодых родителей с цветами;

3) отзывы в Интернете чаще всего пишут сами пациентки, т. е. женщины, не имеющие медицинского образования. Как во фразе «казнить нельзя помиловать» одна запятая меняет целиком весь смысл, так и одно слово непрофессионала может изменить все видение ситуации и неправильно сформировать ваше мнение. Часто пациенты ругают врачей, грамотно выполнявших свою работу, из-за непонимания медицинской ситуации.

? Хороших врачей обычно передают «из рук в руки». Узнавайте у знакомых женщин и семейных пар, где и как они обследовались, вели беременность, сдавали анализы, рожали. Спрашивайте пациенток, с которыми вы встречаетесь в центрах диагностики или лабораториях, у каких специалистов они наблюдаются. Собирайте мнения и информацию при живом общении, узнавайте о результатах сотрудничества. Может случиться так, что совершенно разные люди назовут вам одну и ту же фамилию.

? Узнайте у своего акушера-гинеколога по месту жительства, какие специалисты наиболее известны в области репродуктивной помощи женщинам при бесплодии. Не уставайте спрашивать медиков (в поликлинике, консультации, лаборатории, больнице), какие специалисты «на слуху» и добиваются максимальных результатов. Возможно, выбор многих медиков сведется к нескольким фамилиям, достойным доверия.

? Говоря о выборе врача, мы подразумеваем, что такой выбор есть. Но иногда наш выбор может быть крайне ограничен. Жители небольших удаленных поселков могут иметь всего одного акушера-гинеколога и то «в районе». Что делать в таком случае? Положиться на грамотность единственного доктора в округе?

Если вы выбираете своего специалиста из десятка других, тогда вы доверяете ему, что очень важно при терапии. Но если выбора у вас фактически не было, конечно, лучше съездить в ближайший крупный город за мнением другого врача. «Одна голова хорошо, а две лучше». Тем более в такой ситуации.

Хочется сказать, что «ваш доктор должен знать все», но на деле даже в большом городе специалисты могут выбирать для себя одно приоритетное направление: роды, эндокринологию, гинекологические операции, диагностику, терапию бесплодия или что-то еще. Кому-то лучше всего дается диагностика заболеваний, доктор буквально «чувствует ту или иную болезнь», подтверждая ее после диагностикой. Кто-то «жить не может без операционной», и его «золотыми руками» довольны сотни прооперированных женщин. Другой врач постоянно «рожает», и нет для него дела лучше, чем помощь рождению малышей. Конечно, это не означает, что «рожающий доктор» ничего не понимает в операбельных миомах матки или диагност не примет у вас роды при крайней необходимости. Просто у всех у нас есть свои предпочтения, которые могут сказаться на качестве нашей помощи. Поэтому уточните у своего врача, «бесплодие» – это его тема или он посоветует вам другого гинеколога, интерес и знания которого по вашему вопросу значительно выше.

? Конечно, собирать информацию, читать отзывы, спрашивать мнения специалистов – это важно, но все это лишь подготовительный этап, сохраняющий ваши средства, нервы и здоровье. Получить наиболее точный ответ о выборе врача вы сможете, лишь придя к нему на прием и лично оценив, насколько приятен вам этот человек и вызывает ли он у вас доверие.

Доверие и индивидуальная совместимость – очень важные аспекты при выборе доктора. Кто-то может привести вам целый список регалий своего специалиста, но если врач вам не нравится, вы его боитесь, он вам неприятен, вы не сможете заставить себя рассказать ему некоторые интимные вещи, все напрасно.

? Я считаю, что доступность доктора тоже очень важна, и стоит обратить на это внимание. Иногда возникают ситуации, требующие срочного ответа, и хорошо, если у вас есть возможность тем или иным способом задать своему врачу интересующий вас вопрос, попросив его об экстренной консультации.

ИСТОРИЯ ГЕРОИНИ

Ты счастье или горе?

Это ОН!

Когда я его увидела, то сразу поняла – это ОН! Такие ситуации описывают в книжках и показывают в кино, но у меня так случилось в жизни. То, что я ему понравилась, я поняла с первого взгляда, он понял про меня то же самое и также с первых секунд. Желание близости, ощущение взаимопонимания, внешняя притягательность, магическая невозможность оторвать глаз, чувство неизбежности чего-то, в общем, понимание, что мне не пройти мимо никак.

После работы я зашла в супермаркет, где его и встретила. Мы сталкивались в достаточно большом и свободном в это время суток магазине несколько раз, пока не приняли некую фатальность и не познакомились. Меня «вынесло» из моей усталости и печали в стремительном водовороте новой влюбленности. Хорошо, что это было именно так, «без головы», что называется, иначе как бы я рассталась с презервативом?!

Я забеременела сразу, с первой попытки, с первого цикла, и с одной стороны, «летала на крыльях любви», но с другой, конечно, думала о своей будущей жизни. Мой избранник оказался женат, и я планировала стать одинокой мамой, не видя в том ничего плохого.

Уже в 4–5 недель беременности я рассказала об этом дома. Я собиралась жить в своей родительской семье, поэтому сочла нужным сразу оповестить родителей о предстоящем рождении ребенка.

Мне сложно вспоминать, как это было… Для меня стало полной неожиданностью, что вместо радостного принятия меня беременной и будущего собственного внука (на что я надеялась), мне был объявлен бойкот всеми родными.

«Однозначно аборт! Аборт без разговоров!» Вот что сказали мне родные. А знаете, почему? Потому что рожать не в браке нельзя, разрушать чужую семью нельзя, нельзя родить ребенка без свадьбы, нельзя воспитывать малыша одной, нельзя, нельзя, нельзя… А еще и быть счастливой при таких обстоятельствах тоже не полагается. Что скажут люди?! Вся жизнь испорчена!

Папа и брат со мной не разговаривали. Мама лежала в кровати и «умирала» от инсульта, инфаркта и чего-то еще. Каждый день, возвращаясь домой с работы, я встречалась с ледяной стеной бойкота, когда мне хотелось спокойствия, поддержки, любви и защищенности.

Через два-три дня подключились и другие родственники, говоря, что я издеваюсь над мамой и довожу ее до могилы своим необдуманным поступком.

Даже не могу передать, как я страдала и постоянно плакала, когда меня никто не видел, когда никого не было рядом.

Через полторы недели утром на работе я почувствовала сильную тянущую боль в животе. Примерно к обеду у меня начались кровянистые выделения, а вечером, после работы, меня увезли в больницу с угрозой прерывания беременности.

Врач в приемном отделении после осмотра спросила меня, буду ли я сохранять беременность. Конечно, я ответила, что буду, но я чувствовала, что сохранить уже ничего не удастся. Около трех часов ночи у меня случился выкидыш.

Еще неделю после того, как все это случилось, меня продержали в больнице. А я бы хотела лежать там еще и еще, только бы не возвращаться домой. Мне хорошо было в больнице, каких-то неудобств от многоместной палаты и плохого питания я не испытывала, так как ничего не замечала, ни о чем не думала, ничего не видела и ничего не хотела. За эти дни я поняла, насколько я одинока, и поняла, что мне, по сути, просто некуда было возвращаться. Дома у меня больше не было.

Похожие книги из библиотеки