Измерение базальной температуры тела и составление графиков

Это домашний тест, который косвенно подтверждает наличие овуляции. Он основан на том, что в разные фазы менструального цикла у женщины под действием гормонов меняется температура.

Базальная температура тела (БТТ) – это температура тела в покое, минимум после 6-часового сна.

Важно!

Не стоит измерять базальную температуру тела более 3–4 месяцев, так как женщины зацикливаются на этом и устают от постоянного «сотрудничества» с термометром. Для диагностики врачу вполне достаточно наличие 3–4 последовательных графиков.


— AD —

Существуют определенные правила такого тестирования.

• базальная температура измеряется ежедневно;

• термометр помещается в рот;

• используйте один и тот же термометр;

• если вы пользуетесь обычным ртутным термометром, подготовьте его с вечера (стряхните предыдущие показания);

• измерение температуры должно происходить сразу после пробуждения до начала любой активности;

• нельзя менять место измерения температуры;

• чтобы не забыть показания термометра, сразу же записывайте их;

• на графике делайте пометки о факторах, которые могли влиять на температуру тела в каждый конкретный день, если такие были (простуда, гормональные лекарственные препараты, прием алкоголя и др.);

• записывайте не только показания термометра, но и характер выделений в разные фазы менструального цикла, а также показания теста на овуляцию (повышение в моче гормона Л Г).

?

Как же изменяется базальная температура тела женщины в течение цикла?

Обычно, в первой фазе менструального цикла, БТТ у женщины может колебаться в пределах нормы, т. е. ниже 37 °C. Накануне овуляции БТТ резко понижается (от обычных цифр), что соответствует повышению ЛГ в моче (тесту на овуляцию). Через два дня после пика ЛГ базальная температура тела начинает повышаться и может держаться на отметках 37,0 °C и чуть выше на протяжении 11–16 дней второй фазы. Так организм как бы создает максимально благоприятные условия для зачатия и имплантации яйцеклетки. Овуляция происходит за один день перед подъемом БТТ!

Посмотреть пример составления графика вы можете на рисунке 3 (с. 40).

На графике снизу горизонтально расположены дни менструального цикла от 1 до 28 (вы можете начертить любое количество дней, ориентируясь на длину своего цикла).

Сверху горизонтально расположены календарные даты, соответствующие дням менструального цикла.

Сбоку вертикально расположены шкалы базальной температуры тела. Вам будет удобнее, если вы сделаете две такие шкалы – справа и слева от графика.

Учитывая, что накануне овуляции БТТ резко понижается, а через два дня начинает повышаться, и что овуляция происходит за день до увеличения БТТ, делаем вывод: на данном графике (см. рис. 3) овуляция зафиксирована на 14-й день менструального цикла (30 апреля). Это значит, что 27–30 апреля и 1, 2 мая могут стать наиболее удачными днями для полового акта.

Для того чтобы не загромождать график и облегчить себе работу, все показания, даты и факторы, влияющие на овуляцию, можно сначала записывать в табличку, а затем перенести на график.

Измерение базальной температуры тела и составление графиков

Важно! 1

Планируя половую жизнь с целью наступления беременности, следует помнить, что оптимальными будут половые контакты с интервалом 36–48 часов в период времени, охватывающий 3–4 дня до и 2 дня после предполагаемой овуляции. Период жизни яйцеклетки составляет примерно 12–24 часа, а сперматозоида – 48–72 часа. Большинство беременностей у женщины наступает при половом сношении в пределах 3 дней перед овуляцией.

Рис. 3.

Рис. 3.

График изменения базальной температуры тела

Похожие книги из библиотеки