Эндометриоз

Эндометриоз – это заболевание, при котором клетки эндометрия (слизистого слоя матки) разрастаются за пределы полости матки, что приводит к болям и нарушениям в работе органов малого таза.


— AD —

Наиболее агрессивно эндометриоз протекает у женщин репродуктивного возраста – чем женщина моложе, тем сильнее нарушения. Это обусловлено более активной выработкой гормонов в молодом возрасте.

В разделах об анатомии и физиологии я писала, что клетки эндометрия в норме должны выстилать слизистую полость матки. По разным причинам при эндометриозе они «выходят» из полости матки и попадают в места, совершенно не естественные для данных клеток, и благополучно там разрастаются. Например, они могут «садиться» в просветы маточных труб, в толщу миометрия (мышечного слоя матки), на петли кишечника, брюшину малого таза, ткань яичников и там «жить своей обычной жизнью», как бы они это делали в полости матки. Так, клетки эндометрия нарастают и отторгаются, нарастают и отторгаются, т. е. под действием гормонов они как бы менструируют, но в совершенно неподходящем месте, создавая вокруг себя небольшое кровотечение и воспалительный процесс.

Эти места называют эндометриоидными гетеротопиями. Во время отторжения клеток из такого места содержимое как бы склеивает все, к чему прикасается вокруг себя. Это могут быть и фимбрии маточной трубы, и стенки кишечника. Так, эндометриоидные гетеротопии деформируют ткань вокруг себя и мешают правильной работе органов, создавая рубцовые изменения окружающей ткани и спаечные процессы.

Эндометриоидные клетки могут «неправильно» начать себя вести и в полости матки, т. е. там, где им и положено находиться. В норме они должны выстилать полость матки, подготавливая ее для принятия оплодотворенной яйцеклетки, а если они начинают вести себя неверно, то прорастают внутрь слоев матки, нарушая ее работу Оплодотворенной яйцеклетке очень сложно прикрепиться в полости, которая частично выстлана нормальным эндометрием, а частично клетками, которые прорастают внутрь мышечного слоя матки.

?

Почему так происходит? Почему клетки, которые призваны работать во благо репродукции женщины, начинают агрессивно себя вести?

Такой перелом в нормальной работе может произойти по разным причинам, точно пока не определенным врачами. Это могут быть и гормональные нарушения, и генетическая предрасположенность, и патологии иммунной системы, и даже влияние экологии на здоровье женщины.

Варианты эндометриоидных поражений репродуктивных органов:

• аденомиоз (эндометриоидное поражение матки),

• эндометриоидное поражение яичников,

• ретроцервикальный эндометриоз (эндометриоз задней поверхности шейки матки и входа во влагалище),

• эндометриоидное поражение брюшины малого таза и области половых органов.

Похожие книги из библиотеки