Основные причины мужского бесплодия

Перечислять данные факторы мы будем в порядке их значимости.

? Варикоцеле – это заболевание, связанное с варикозным расширением вен семенного канатика. Оно занимает ведущую позицию среди факторов мужского бесплодия (30–40 % обращений мужчин с бесплодием). Варикоцеле, как правило, носит врожденный характер. Первые проявления обнаруживаются в период полового созревания, когда в связи с началом активной деятельности яичек резко возрастает кровоток по семенным сосудам.

Но какая бы причина ни привела к развитию варикоцеле, основным патологическим механизмом, определяющим все негативные последствия заболевания, является наличие обратного тока крови по венам. В результате этого в венах мошонки формируется застой венозной крови, нарушается кровообращение в яичках и происходит повышение температуры мошонки. Все это крайне неблагоприятно сказывается на функциях яичек, в том числе на образовании и созревании сперматозоидов. Около 60 % мужчин с таким диагнозом имеют нарушения сперматогенной функции яичек.

? К воспалительным заболеваниям, влияющим на репродуктивную функцию мужчины, необходимо отнести: воспаление предстательной железы (хронический простатит) и воспаление семенных пузырьков (хронический везикулит).

Хронический простатит занимает первое место среди воспалительных заболеваний мужской половой сферы и одно из первых мест среди мужских заболеваний в целом. Простатит чаще выявляется у мужчин 36–65 лет. В России этим заболеванием страдает до 35 % мужчин трудоспособного возраста, а в регионах с низкими сезонными температурами, особенно в сочетании со значительными перепадами температур и высокой влажностью, распространенность заболевания составляет 72,2 %.

Хронический простатит неблагоприятно сказывается на репродуктивной функции мужчины, на его психоэмоциональном состоянии, значительно ухудшает качество жизни.

Хронический везикулит – это воспаление семенных пузырьков, которое чаще всего встречается в сочетании с другими воспалительными процессами (простатит, уретрит и др.) и вызывается теми или иными инфекционными микроорганизмами (стафилококк, гонококк и др.).

? Нарушение функции яичек (образование и созревание сперматозоидов) как результат перенесенных воспалений и/или травмы, крипторхизма (аномалия развития яичка), генетических нарушений, лучевой терапии.

? Эндокринные нарушения. Образование и созревание сперматозоидов (сперматогенез) происходит при непосредственном участии эндокринной системы организма. Нарушение работы эндокринной (гормональной) системы может происходить на различных уровнях. В норме система функционирует следующим образом: гипоталамус продуцирует гонадотропин-рилизинг гормон, под действием которого в гипофизе происходит выработка гонадотропных гормонов – лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). В свою очередь, ЛГ стимулирует выработку половых гормонов в яичках, в том числе тестостерона, а ФСГ отвечает за образование сперматозоидов специальными клетками – сперматогенным эпителием яичка. Гормональные сдвиги на любом этапе сперматогенеза могут повлечь серьезные нарушения репродуктивной функции.

? Нарушение прохождения спермы по половым путям может возникнуть при врожденном отсутствии семявыносящих протоков, при кистах предстательной железы, в результате оперативных вмешательств в области паха или на органах мошонки, при врожденной или приобретенной обструкции придатков яичек.

? Выработка антител к сперматозоидам. Патология иммунной системы как фактор бесплодия встречается приблизительно у 10 % пар. Причинами образования у мужчин антиспермальных антител (ACAT) являются различные состояния и заболевания мочеполовой системы.

? Воздействие вредных факторов окружающей среды и стресс неблагоприятно сказываются на репродуктивной функции мужчины.

? Проблемы сексуальной функции, такие как нарушения эякуляции (семяизвержения), могут стать причиной бесплодия. Возможны несколько вариантов: задержка эякуляции, анэякуляция (отсутствие эякуляции), ретроградная эякуляция (выброс спермы в обратном направлении, т. е. в мочевой пузырь), в основе которых могут быть психогенные, врожденные и приобретенные факторы.

? Возможен вариант идиопатического бесплодия. В этом случае выявить причину бесплодия не удается даже при тщательном обследовании.

Похожие книги из библиотеки