Чудо? Да!

В любом врачебном опыте есть место чуду. Как это ни странно, но иногда, когда врачи не находят рационального объяснения происходящему, они говорят именно об этом.

Пациентка – молодая женщина с диагнозом «вторичное бесплодие». Первая беременность наступила и закончилась благополучно семь лет назад, после чего уже пять лет женщина безуспешно пытается забеременеть снова. При обследовании был выявлен трубно-перитонеальный фактор бесплодия и принято решение провести лапароскопию. При лапароскопической операции обнаружен выраженный спаечный процесс в малом тазу – матка, маточные трубы, петли кишечника «замурованы» вследствие эндометриоза. Во время операции женщине было проведено разделение спаек, но введение в полость матки красящего вещества («синьки») показало непроходимость маточных труб в истмическом отделе. Наличие таких проблем (распространенный спаечный процесс, непроходимость маточных труб в устье) является показанием для проведения процедуры ЭКО. Учитывая, что пациентка не давала согласие на удаление маточных труб, после рассечения спаек хирурги «ушли из брюшной полости». Затем женщина проходила трехмесячный курс реабилитации перед процедурой ЭКО, но по истечении этого срока по личным причинам на ЭКО не попала. Повторное исследование маточных труб было проведено по желанию пациентки спустя шесть месяцев. Результат был тот же, что и при проведении лапароскопии, – непроходимость маточных труб. Женщине было повторно рекомендовано ЭКО, от которого она отказалась. Через год она обратилась к своему врачу с положительным тестом на беременность. При обследовании была установлена маточная беременность, в результате которой на свет появилась замечательная девочка.

Чудо? Да! Поэтому есть для вас еще один совет.

Вера и надежда – первое условие на пути к рождению желанного малыша! Отчаяние – страшный враг женщины!

ИСТОРИЯ ГЕРОИНИ

Я – замужняя дама

У меня была замечательная свадьба. И несмотря на сложное для меня время, думаю, что я была полностью удовлетворена. Наверное, много кому хотелось или хочется чувствовать себя принцессой в шикарном белом платье на балу с большим количеством гостей. У меня это было именно так. Хотя я абсолютно не романтическая натура, но красивая и богатая свадьба с большим количеством приглашенных гостей очень мне понравилась.

Я никогда не была легкомысленной, но, как поняла чуть позже, это событие сделало меня немного взрослее, серьезнее и ответственнее. Наверное, я превратилась в свободную женщину. Я «заслужила» наконец свою свободу и «свою женщину», так как не являлась больше частью родительской семьи!

Многие установки и запреты перестали для меня существовать, я по праву могла сказать родителям, что «я уже большая» (это в 33 года!). Внутренне я чувствовала, что это правильно и легко, легко от свободы, даже несмотря на все, что было против меня на тот момент.


— AD —

Похожие книги из библиотеки