Реактивное образование

Реактивное образование – это противоположные побуждающим факторам действия и мысли. Это может быть огульным отрицанием всего того, что не совпадает с собственным мнением на тот момент.


— AD —

Одна моя знакомая очень хотела поехать отдыхать, просто бредила морем, солнцем и пляжем, но чем ближе подходило время отпусков, тем больше работы она набирала, и, чтобы уж наверняка не уехать в отпуск, договорилась выгуливать соседскую собаку целый месяц, пока те будут отдыхать в Черногории. Конечно, этот месяц пришелся на время ее потенциальной возможности уехать, осуществив свою мечту.

Думаю, что глубоко внутри она воспринимала себя отдыхающую как нечто плохое и неправильное. Но тут ей на помощь «пришла» психологическая защита, оставив мою знакомую правильной и хорошей, но исхудавшей и бледной от чрезмерного зарабатывания денег, сидя в городе.

Другой пример. Не меня одну в школе дергали за косички и не только мой портфель прятали. Обидно было, что ОН («первая любовь» или «вторая») так поступает. Эх, разгадать бы нам тогда, что такие необычные ухаживания мальчиков, оказывается, говорят совсем не о негативных чувствах, а, наоборот, являются проявлением нежности и симпатии. Просто иные ухаживания в том возрасте воспринимаются как проявления слабости и вызывают чувство стыда, вот и спасает «реактивное образование», защищая нас от собственных неприятных ощущений действиями наоборот.

Но и во взрослом возрасте далеко не всегда мы можем признаться себе, что чувствуем любовь, пытаясь спрятать свои эмоции за мнимым гневом.

Похожие книги из библиотеки