Полениться или поработать?

Специалисты выделяют два вида стресса: эустресс и дистресс.

Дистресс[11] – отрицательный стресс, негативно влияющий на состояние организма.

Эустресс – положительный стресс, оказывающий мобилизирующее влияние на организм.


— AD —

Как избежать нарастания негатива и напряжения, приводящего к дистрессу? Может быть спасение – безделье или лежание на диване? В нашем случае нет.

Все в организме устроено не так просто. Если напряжение вызвано психической неудовлетворенностью, а не физической усталостью, то безделье, ленивость и диванный отдых вам не помогут. Ничегонеделание – это не отдых!

?

Как же еще можно заставить нашу голову отключиться от проблем и отдохнуть, кроме медитации?

Трудотерапией или сменой деятельности! Работа необходима человеку для психического здоровья. Конечно, деятельность бывает разная, но отказ от труда (без замены) часто вызывает ухудшение состояния.

Желательно, чтобы работа приносила вам радость, а не дополнительное напряжение. Поэтому неплохо понять, чего же вам на самом деле хочется, и этим заниматься. К сожалению, не каждая женщина может себе это позволить, особенно если учитывать дороговизну обследований и лечения при бесплодии. Но если нет возможности поменять работу, думаю, всегда можно немного укоротить рабочую неделю и выделить несколько часов или денек-другой для… работы! Для деятельности, которая вам нравится, где вы «горите», улыбаетесь и счастливы. Надеюсь, вы помните, что это такое?!

Я не шучу, трудотерапия – замечательное средство от многих душевных недугов, с успехом используемое в комплексной терапии неврозов. «Но у меня и так работа!» – можете сказать вы. Но ваша работа, если она нелюбима или в данный момент приносит негатив, только ухудшает состояние психики, нуждающейся в отдыхе. Попробуйте найти занятие на несколько часов или на пару дней в неделю, которое позволит полностью отвлечься от горестных мыслей. Кстати, с улучшением состояния и ваша трудовая деятельность станет комфортнее и легче.

Хорошо, если ваша «новая работа», а точнее, отдых от обычной работы, будет качественно иной. Например, если вы работаете за компьютером в душном офисе, сменой станет «работа» по уборке или озеленению территории. Также можно найти работу помощника для людей с ограниченной подвижностью. Человеку в инвалидном кресле зачастую очень сложно совершать самостоятельные прогулки, и вы могли бы ему помочь, гуляя вместе в установленные часы. Возможно, вас интересует фотография, тогда посвятите нескольких часов в неделю поиску интересных снимков и обучению этой профессии.

В большинстве случаев бесплодия и невынашивания беременности женщина испытывает целую гамму отрицательных эмоций. В этом случае хорошо, если вашей работой на несколько часов в неделю станет поддержка людей в хосписе, детском интернате или храме. Там всегда необходима помощь, там вы будете нужны, там вы наверняка встретите замечательных людей, и там вы поймете, что, возможно, ваше горе не самое страшное. А это, в свою очередь, придаст вам уверенности и сил.

Итак, не забываем, что успешная деятельность необходима человеку для здоровья!

Иногда я вспоминаю один случай из жизни.

Молодой девушке в 20 лет был поставлен диагноз «бесплодие» (гормональный фактор). Когда мы познакомились, она лечилась уже восьмой год и подошла к определенной черте на своем пути. Врач и независимый эксперт развели руками, считая, что ей необходимо делать ЭКО. Мысли об ЭКО она сопротивлялась уже несколько лет (это было не первое предложение), но, похоже, не оставалось никакой надежды. Она была крайне подавлена, так как пройденный путь дался большими душевными, физическими и материальными затратами. На протяжении практически всех этих лет они с мужем работали только на врачей, исследования и лекарства, принимая которые она постоянно мучилась страшными побочными эффектами, но была надежда, что все получится.

После «объявления приговора» она находилась в очень подавленном состоянии. Безысходность, усталость и депрессивные мысли ухудшало еще и то, что она уволилась с работы, так как признать свое поражение в трудовом коллективе, где все всё знали и поглядывали на нее, ожидая чуда, не было больше сил. С мужем тоже не очень ладилось, так как они оба очень хотели детей, оба все для этого делали, и каждый раз, когда их взгляды задерживались друг на друге, в голову приходили мысли о неудаче и безысходности.

Было принято решение взять «отпуск» на год, а потом… пойти на ЭКО, подготовившись к этому ненавистному событию морально и материально.

Слоняясь по квартире в безрадостных мыслях, девушка начала что-то делать по дому. Пересаживая цветы и украшая квартиру растениями, она поняла, что такое занятие ее увлекает и успокаивает. Поскольку радости за последние годы было совсем немного, она решила не упускать эту возможность и пошла на курсы флористики и фитодизайна. Естественно, она не собиралась менять профессию (она бухгалтер), просто хотела овладеть минимумом профессиональных знаний и правильно ухаживать за цветами. Через два месяца учебы ее было не узнать: лучшая ученица группы, тренер и педагог ее рекомендуют для оформления торжеств, загородный участок мамы превращен в волшебный сад… Примерно через 6–8 месяцев после учебы, как-то совсем незаметно для себя, она стала совершенно другим человеком, работала в далекой, казалось бы, для себя области, постоянно улыбалась, общалась с людьми и была всем довольна. Пропалывая землю, разглядывая очередную клумбу или букет, конечно, она думала о детях, но совершенно иначе. Она больше не собиралась на ЭКО, считая, что если не может зачать малыша естественным способом, то так тому и быть. Приняв свое репродуктивное поражение, она пребывала в тихом счастье востребованности в новом качестве флориста-дизайнера и, кстати, очень неплохо зарабатывала.

Спустя еще несколько месяцев она беременеет, и первая ее мысль… о том, как же она теперь будет работать, ведь столько планов настроила, решив, что уже никогда не станет мамой!

Я часто рекомендую помогать себе в преодолении усталости и стресса, работая с живыми цветами, природой или природными материалами. Да, это не панацея, но такая деятельность хорошо расслабляет и лечит уставшие нервы.

Так что же произошло с нашей героиней?

С помощью «цветочков» эта девушка решила две проблемы: во-первых, она справилась с «плохим» стрессом, дав себе необходимый отдых для восстановления сил и жизненных ресурсов; во-вторых, она разрешила внутреннюю потребность быть нужной и значимой иным способом – она получила признание как творческая личность, став востребованным фитодизайнером.

Теперь у нее всегда есть работа и она постоянно «где-то» с граблями, саженцами, клумбами, букетами, окруженная своими помощниками, а с сыном ей помогает мама.

Похожие книги из библиотеки