Прогоняем депрессивный настрой

Ваш стакан наполовину полон или наполовину пуст?

Как мы с вами уже говорили, у женщин с диагнозом бесплодие депрессивный настрой встречается достаточно часто. Такое состояние крайне неприятно, оно похоже на паутину или болото, в котором вязнешь. Но поддаваться депрессивному настрою, повесив нос и опустив руки, никак нельзя, поэтому давайте обсудим шаги, помогающие бороться с ним.

? Обычно люди, находящиеся под гнетом депрессивных мыслей, при обращении к специалисту хотят немедленной помощи, немедленного облегчения их состояния, и это понятно. Тяжесть, усталость, бессилие – не самая приятная компания. Обращение к психотерапевту или психологу значительно сократит ваши мучения! Но не стоит настраиваться на то, что как по мановению волшебной палочки вы моментально станете счастливы. К сожалению, так не бывает. Зато большое количество исследований депрессии выявили заметные улучшения состояния пациентов, получавших психологическую терапию, а у 50–60 % отмечалось полное исчезновение симптомов.

? Гормон мелатонин, или «гормон Дракулы», вырабатываемый мозгом, связывают с пониженным настроением. Этот гормон, помимо своей пользы, может приносить и вред при избытке в организме, подавляя гормональную активность, снижая настроение. Выработка мелатонина происходит только в темное время суток. Возможно, этим обусловлены сезонные зимние депрессии, происходящие по мере уменьшения светового дня.

Все мы не раз замечали, как с приходом весны и первого солнышка настроение и активность резко повышаются. А глядя на жителей теплых стран, с короткой и неснежной «зимой», кажется, что они постоянно пребывают в позитивном настроении. Иногда людям, территориально подверженным дефициту солнца, могут даже назначать светолечение или фототерапию. Поэтому старайтесь чаще бывать на солнышке для поднятия настроения!

? Различные исследования показывают, что животные часто помогают их хозяевам предотвратить или значительно облегчить течение депрессии. Общение с домашними питомцами благоприятно сказывается не только на психологическом здоровье, являясь профилактикой и помощью при депрессии и стрессе, но и на физическом состоянии сердечно-сосудистой системы организма человека.

Если у вас есть домашний любимец, проводите с ним больше времени. Если нет возможности завести животное, можно ходить в зооуголок, дельфинарий, конноспортивную школу и другие места, где разрешают общаться с животными и помогать ухаживать за ними.

? Ожидание отрицательного результата с большой долей вероятности принесет именно негативный результат. Помните об этом, отслеживайте свои негативные мысли и всякий раз, поймав себя на пессимистичных размышлениях, говорите себе «СТОП!» и переключайтесь на что-то другое. Скорее всего, такие мысли будут возвращаться, но и вы не сдавайтесь. Используйте «СТОП!» каждый раз и вы заметите, как постепенно негативные атаки сойдут на нет.

? Количество вознаграждений, получаемых человеком за свои действия, связано с возникновением или отсутствием депрессии, т. е. если человека часто хвалят, замечают, отмечают, то страдать от депрессии он, скорее всего, не будет. И наоборот, врач разводит руками и ничего не обещает, муж не оказывает никакой поддержки и часто равнодушен, родственники смотрят косо, семейные друзья с детьми смотрят изучающее, как бы отыскивая изъян, не позволяющий родить ребенка… Все это никак не является позитивным подкреплением женщине, неудовлетворенной собственными неуспешными действиями по лечению бесплодия.

Придется выбросить все это из головы и попросить близких постоянно нахваливать вас. Неважно, что сначала это может выглядеть наигранно. Очень быстро это войдет в привычку, так как искренне похвалить человека всегда есть за что.

• «Какую красивую кофточку ты выбрала! У тебя отличный вкус!»

• «Приготовить такую вкуснятину «из этого» не каждый сможет! Ты молодец!»

• «Между прочим, ты выглядишь значительно моложе своих одноклассниц!»

• «Когда ты уходишь в отпуск, без тебя останавливается работа половины отдела!»

Не забывайте и сами себя хвалить. Неважно, что это непривычно. Три-четыре недели, и вы уже будете не только подмечать свои достоинства, хвалить себя, но и покупать себе небольшие презенты за всякие успешные действия. А что в этом плохого?

? В депрессивном настроении хочется меньше общаться с людьми, реже выходить из дома, появляется желание отказаться от тяжелых обязанностей… Если поддаваться такому настрою, то с каждым днем он будет завоевывать все больше места в вашей жизни, становясь все сильнее. Поэтому с самого начала не только не стоит подчиняться таким провокациям, но и наоборот, нужно увеличить свою активность!

Выпишите на листе бумаги все то, что вам давно хотелось сделать, но никак не удавалось (например, посетить планетарий, необычный ресторан, любимый театр, научиться рисовать, погулять по старым улицам города, совершить полет в аэротрубе, сходить на дискотеку, выучить китайский язык, записаться на оздоровительные аквапрограммы и т. д.). Добавьте к этому списку новые желания, которые только приходят вам в голову. Возьмите себе за правило каждую неделю вычеркивать то, что вы уже сделали, а также дописывать новые приятные желания.

Для начала можно вставить в свой ежедневник всего два дополнительных позитивных мероприятия в неделю, но со временем такая активность должна возрастать, чтобы приятных событий становилось в вашей жизни больше, а негатива меньше.

Внесение таких мероприятий в свой график обязательно, так как составленное на день расписание очень помогает «не раскисать», ничего не забывать и быть в тонусе.

Обязательно выполняйте задуманное и записанное. Через некоторое время вы сможете оценить результаты: позитивные мероприятия улучшат ваш настрой, а выполнение поставленных задач поднимет самооценку!

? Учитывая наличие негативных мыслей при депрессии, можно воспользоваться обратной практикой: читать и повторять позитивные высказывания о собственной личности и о своей жизни. Это просто, главное выделить немного времени и сделать это в первый раз.

Подумайте и запишите позитивные высказывания, которые вам нравятся. Неважно, если они пока не соответствуют действительности. Ваши негативные мысли тоже в большинстве своем не имеют под собой реальной основы, но, складываясь в кирпичики, ее создают. Помешаем такому строительству!

Пример позитивных фраз о себе и своей жизни.

• «Все, что я хочу, я всегда получаю!»

• «Я красивая женщина!»

• «У меня счастливая семья!»

• «С каждым днем я становлюсь все счастливее!»

• «Я в отличной форме!»

• «Мое здоровье становится крепче с каждым днем!»

• «Я очень привлекательна!» и т. д.

Дальше напишите те фразы, которые нравятся именно вам. Не используйте в них частицу «не». Если вы хотите записать «я больше не болею», используйте такую фразу «Мое здоровье в превосходной форме! Все органы и системы работают отлично и справляются со своими обязанностями!». Любая фраза должна звучать так, как будто нечто желаемое у вас уже есть.

Такое задание только поначалу кажется смешным или глупым. Если вы будете его выполнять ежедневно в соответствии с правилами, результаты не заставят себя ждать.

Также в борьбе с негативными мыслями можно использовать следующий метод: научитесь выделять их из общей отрицательной «каши» и записывайте в блокнот. «Переспав» с каждой, прочтите ее еще раз и честно признайтесь себе, что большинство ваших негативных мыслей безосновательны. Если вам так не кажется, можно спросить об этом у близких подруг или родных.

Выделите каждой плохой мысли свой листочек и совершите с ней «ритуал прощания»: прочитайте, подумайте, скажите ей «пока!» и избавьтесь любым способом (разорвите, сожгите, выбросите в мусоропровод).

? Не стоит отказываться от общения с родными и близкими, а также от их помощи. Люди, чувствующие себя одиноко, лишенные любви, тепла и поддержки социума, чаще страдают депрессиями и хуже поддаются медицинскому лечению. Поэтому выберите круг родных, принимать любовь и заботу которых вам приятно, и делайте это как можно чаще. Не забывайте дарить им и свою любовь.

Похожие книги из библиотеки