Свидание с собой

?

Какова жизнь теперешнего жителя города?


— AD —

Ранний подъем, выезд на работу с учетом пробок, опаздывать не многие могут себе позволить: то кризис с безработицей, то конкуренция – «надо быть на высоте» и «держать планку». Целый день круговерть: этому обещал, тому должен, здесь обязательно надо быть, то необходимо сделать. А после работы надо к кому-то на день рождения, вам и не хочется, а надо. И букет вы еще не купили. Добежав до цветочной палатки, вы случайно сталкиваете прохожего, бормоча «извините». Вам вслед раздаются слова, которых вы, возможно, еще и не знали, но теперь, скорее всего, выучите. И настроение ваше совсем упало. Доехав до кафе, в котором проходит торжество, вы никак не можете в него войти, так как звонит ваш начальник и долго и нудно что-то говорит. Но он же ваш босс, вы не можете ему сказать, что у вас в одной руке коробка с подарком, в другой большой букет, в зубах сумка, а телефон приклеился где-то между ухом и плечом. У вас уже свело шею и спину, отваливаются руки, через стеклянные окна кафе вам машут руками «иди сюда» собравшиеся гости. Им смешно, а вам больно и неловко, но вы не можете прервать своего начальника, вы должны его слушать. Когда мучение закончено, вы наконец-то вползаете в кафе, поздравляете именинника и делаете глоток вина из налитого вам бокала. Вам так хочется выпить этот бокал залпом, целиком и попросить еще один и проделать с ним то же самое, потому что очень хочется и пить, и расслабиться одновременно, а потом плюхнуться на свое место и просто молчать, глядя сквозь двигающиеся лица. Но вы не можете, это некрасиво, неправильно, некультурно и как-то еще. Добраться до дома без приключений тоже не получается: вам, как самой трезвой и ответственной, велено доставить до дома какого-то сильно подвыпившего молодого человека, и вы кружите по его району уже полчаса под его невнятное бормотание: «Вот он, мой подъезд! Остановите, пожалуйста! Ну, где вы остановили?! Я не тут живу!!!» Наконец, найдя «подходящее жилье» новому знакомому, вы отправляетесь домой, думая о том, что муж будет еще час ругать вас за опоздание, а завтра рано вставать, ведь уже в 8.00 совещание…

Вот так и выходит, что времени на себя совсем не остается, а давление и напряжение жизни на большой скорости, постоянное соблюдение правил, законов и договоренностей позволяет заподозрить, что «себя» уже и не отыскать в этой «чужой жизни».

Чтобы такого не происходило, возьмите себе за правило прямо с этой недели выделять СЕБЕ время. «Себе» – это значит, что оно будет исключительно ваше. Никто не имеет права потревожить вас в эти часы, что бы ни случилось. Даже если случится потоп или ураган, вы узнаете о них чуть позже, когда «сможете их принять».

Лучше всего, если это будут два или три часа в какой-то день (всегда один и тот же). Со временем даже «ураган с потопом» научатся уважать часы вашего уединения.

?

Чему посвятить это время и что делать?

Это время только ВАШЕ.

? Телефон отключается или не берется с собой.

? Вы можете побыть в одиночестве и тишине дома, но лучше использовать это время для прогулки пешком или на велосипеде.

? Не позволяйте насущным мыслям красть ваши минуты, думайте только о том, что происходит в настоящий момент: какая вы, что вы чувствуете, как двигаетесь, как шуршат листья у вас под ногами, как ласково поглядывает на вас солнышко, какие запахи вокруг и т. д. Всеми способами ощущайте и чувствуйте себя в настоящий момент.

Это упражнение позволит вам не только отдохнуть и уберечь себя от вредных стрессовых воздействий, но и поможет лучше и глубже узнать себя.

Важно!

Один раз в неделю, в один и тот же день, в одно и то же время 2–3 часа уединения на свидание с собой.

ИСТОРИЯ ГЕРОИНИ

На цыпочках

Я беременна. Я беременна. Что я чувствую? Ничего. Интересно, а я могу еще что-то чувствовать? Могу наверняка, просто я затаилась на время и не позволяю себе внутренних танцев и фейверков, чтобы очень тихо, на цыпочках, аккуратно пройти первые недели беременности, «не спугнув ее». На всякий случай, я решила «ничего не чувствовать» примерно до 16–18 недель, если удастся, так как именно этот срок видится мне уже не столь опасным. Так вот, душевно я затаилась, а пока…

А пока я сдала все анализы, получила новую схему терапии и взяла больничный. Таким образом, к 6–7 неделям я подошла с таблетками, драже и витаминами. Хорошо, что больше не надо было втирать этот гель, так как «новых» мест на моем бедном теле уже не осталось. Я «плавала» по дому, готовила еду в свое удовольствие, ездила на такси к психологу и гинекологу. Анализы, не требующие моего присутствия, отвозил и забирал результаты мой муж. Он же запретил мне выполнять почти всю домашнюю работу, которую успевал делать сам вечерами и в выходные, за что ему, конечно, огромное спасибо.

Дело в том, что в клиниках и больницах я постоянно знакомилась с подругами по несчастью и знала, как сложно переносится бесплодие в других семьях. Часто женщины одни боролись за счастье стать матерью. Мне столько всего рассказывали, что такое поведение моего супруга выглядело просто идеальным, и я наконец-то смогла хоть немного расслабиться, передав часть груза ответственности ему. Время для этого было подходящее, так как даже самая сильная и уверенная женщина во время беременности нуждается в поддержке близких людей.

Моя семья тоже поддержала меня, так как отношения с ними за последние полгода постепенно наладились. Мне вполне комфортно стало с ними общаться.

Вот так, то что-то прибавляя (капельницы, инъекции), то что-то отменяя (таблетки, драже), я миновала самое страшное для себя время. Проблески радости от состояния беременности начались примерно с 12-й недели беременности. В 16 недель я уже позволила себе оптимистичные надежды, а в 18–20, когда появилось первое шевеление, и вовсе успокоилась, если так можно сказать. Конечно, не могу сказать, что я была совсем расслаблена, нет, внутренняя напряженность сохранялась, но она была скорее «рабочей», позволяющей не унывать от таблеток и врачей. Я, наконец, позволила себе расправить плечи и дышать полной грудью, не боясь спугнуть беременность. Вот она, вся моя, и ей уже 24 недели!

Похожие книги из библиотеки