Мой опыт аналитика привел меня к убеждению, что существует заметное различие между желанием забеременеть и желанием подарить миру нового человека и стать ему матерью.

Д. Пайнз

Все мы знаем, что такое мотивация, ведь именно она побуждает нас к разным действиям. Если нам хочется отличиться доблестью и отвагой, послужить своей Родине, то, скорее всего, мы поступим в военную академию и своей службой станем доказывать желание быть отмеченным наградой. Если мы хотим помогать больным детям, то, наверное, получим профессию детского доктора или педагога и станем трудиться рядом с такими детьми в больницах, хосписах и интернатах.

Вы обратили внимание на то, что наша мотивация толкает нас к определенным действиям, призванным удовлетворить ее? Выглядит странным поход в обувной магазин, если нам хочется мороженого? Хотя бывает и так. Неосознанно. И тогда отсутствие в обувном магазине стаканчиков с пломбиром доставляет нам горькую печаль и непонимание, что мы делаем не так. Конечно, с одной стороны, я немного утрирую, с другой, не все так просто и поверхностно в нашей психике, но, в принципе, нечто похожее часто происходит.

?

Зачем же я вообще заговорила о мотивации?


— AD —

Объясню. Дети ведь тоже не рождаются просто так. Обычно мы хотим, чтобы у нас появился ребенок или несколько детей по каким-то своим причинам, т. е. мы имеем какую-то мотивацию к их рождению. Иногда эта мотивация может быть вполне нормальной, но случается и иначе – мотивация к рождению малыша может быть неправильной, и тогда случаются разные трудности.

Давайте подумаем, зачем же нам дети. Зачем ребенок конкретно вам?

Похожие книги из библиотеки