«ЖЕНЩИНА более, чем мать»

Для такой женщины ребенок является скорее приложением. Она может жить ради любви к супругу, ради престижа и высокого положения в обществе, ради любовных эмоциональных связей, ради профессионального успеха.

Таким образом, женщина использует свою дочь как зеркало, подтверждающее собственную значимость, как объект привязанности, пока ее сердце пустует после очередного эмоционального увлечения. Такой матери присуща фальшь, так как она думает, что внешне ведет себя как идеальная мать, а донести до ребенка ей удается лишь пустоту собственного внутреннего мира.

Взрослея в таких условиях, дочери трудно впоследствии полюбить мужчину, так как она не имеет образа супруги, любящей мужчину. Холодность и неприступность родят в девочке чувство собственной неполноценности, чувство собственной нежелательности, позволяют вообще усомниться в собственном существовании. Из-за такого отношения у дочери возникает эмоциональная ущербность.

Боль и трагедию таких дочерей мы можем увидеть в цитатах из книги К. Эльячефф: «…нелепая, состарившаяся девочка, напялившая взрослую одежду…», «…ты носила меня в своем холодном чреве, а затем вытолкнула с отвращением. Я любила тебя, несмотря на то, что ты находила меня гадкой, бездарной. Ты постаралась сделать меня такой же неспособной к жизни, как ты сама…».

Динора Пайнз (врач, психолог, член Британского психоаналитического общества) считает, что если девочка в раннем детстве не ощущала, что она удовлетворяет мать и что мать удовлетворяет ее, то впоследствии она уже никогда не восполнит недостачи первичного чувства телесного благополучия и благополучия образа своего тела, что может быть очень важным для женщин с бесплодием.

Также стоит отметить, что если мать счастлива сама и удовлетворена своей жизнью, то симбиотическая фаза жизни ее ребенка не будет неоправданно затянута, она сможет корректно отделяться от дочери, давая ей свободу взросления. Когда мать удовлетворена собственным Я, собственным телом, это дает дочери не только хороший объект идентификации (образ для подражания), но и надежду на то, что ее судьба сложится так же. Поэтому отделение матери от дочери очень важно, чтобы впоследствии девочка чувствовала, что ее мысли – это ее мысли, а ее тело – это ее тело.

Похожие книги из библиотеки