Доминирование

«Должно быть сделано, как я решил» – вот суть ведущего качества «Сатурна» – стремления к доминированию.

Эта черта характера – базовая в структуре восьмого эннеатипа. Она является своего рода продуктом жизнедеятельности основной железы внутренней секреции данной группы людей – гипофиза. Доминирование – такое же естественное явление для «восьмерки», как долгое «переваривание» у «единиц» или высокая скорость у «двоек».

Доминирование

Активность гипофиза позволяет «восьмерке» видеть далеко вперед, причем изначально четко. Отсюда – безграничная уверенность в собственной правоте.

Свои решения люди этого эннетипа принимают и высказывают безапелляционно. Отеческий «сатурнианский» тип воспринимает себя как воплощение закона в своей семье и бизнесе. «Восьмерка» не допускает в принципе, что кто-то в его структуре может его ослушаться.

Когда я хочу узнать, что думает Франция, я спрашиваю себя.

Шарль де Голль

— AD —

Единственное, что способен принять восьмой эннеатип, – это рациональные дополнения и поправки. Но только если они аргументированы и способны улучшить эффективность всей структуры.

«Восьмерка» внутренне убежден: «Все должны делать так, как я говорю». За счет этого «Сатурны» – врожденные идеальные управленцы.

Доминирование можно рассматривать как одну из основных особенностей характера «Сатурна». Не будь ее, не было бы контроля и порядка в структуре.

Стремление доминировать, как и остальные качества «восьмерки», может быть конструктивным, а может быть деструктивным.

Деструктивность доминирования обычно выражается в дуальности. Например: «Если делают, как я говорю, значит, я сильный. Если нет – я слабый». Такой ход мыслей характерен для стандартно мыслящих «восьмерок».

По мере развития мышления эта черта становится тоньше, корректнее и конструктивнее.

Для индивидуально мыслящего «восьмерки» характерно другое проявление доминирования. Оно обнаруживает себя в отношении отдельных личностей. Выразить его можно следующей фразой: «Я знаю, что ты можешь больше». Или: «Не вижу ничего, что помешало бы вам это сделать».

В этом случае есть позитивный момент, суть которого можно описать так: «Иногда решительный шаг вперед – результат хорошего пинка сзади». Часто именно пассивные эннеатипы, которые медлят с принятием решений, благодарны такому воздействию «Сатурна». Очень эффективным оно оказывается и для негативных типов, которые слишком много думают над ситуацией, когда давно пора действовать. В этом случае доминирование используется «восьмеркой» конструктивно. Оно увеличивает коэффициент личной эффективности каждого индивидуума, а значит, и всей команды.

Иногда «восьмерка» в доминантном желании быстрого роста не видит реальных возможностей конкретного человека. В результате он вкладывает свое время и силы в тех, кто просто не способен измениться. С характерными для своего эннеатипа вожделением и упорством «Сатурн» будет пытаться изменить человека к лучшему даже против его воли. «То, что я вам предлагаю – лучшее из того, что вы могли бы предложить себе сами», – думает «Сатурн» в таких ситуациях.

Итог в подобных случаях бывает разным.

При благоприятном развитии событий человек все-таки принимает внутреннее решение и становится более эффективным.

Другой, «грустный» вариант – человек уходит сам или его увольняют. В таком случае «восьмерка» в очередной раз разочаровывается в людях. И это еще больше укрепляет его веру в собственные силы.

Третий вариант можно назвать гармоничным: «восьмерка» находит оптимальный способ взаимодействия и получает нужный ему результат с поправками на эннеатип человека. Это может произойти не так скоро, как хотелось бы «Сатурну», но получается все же гораздо быстрее и экономичнее, нежели искать замену этому сотруднику.

Похожие книги из библиотеки