Внешность и поведение

Внешний вид этих людей обычно привлекает внимание. Они аккуратны, элегантны, сексуальны.

Тип фигуры «Меркурия» – треугольник основанием вверх. У них обычно широкие плечи и узкие бедра. Рост – средний и ниже среднего. Они стройны и тонкокостны, часто темноволосы и курчавы.

Примечательным является тот факт, что они не склонны к полноте, даже несмотря на зверский аппетит. А едят они довольно часто и много. Это обусловлено быстрым метаболизмом, который обеспечивает активная железа внутренней секреции. У «двоек» активнее других работает щитовидка. Гормоны, которые она вырабатывает, отвечают в том числе и за быстрый обмен веществ в организме человека.

Также щитовидная железа поддерживает энергетический обмен. Поэтому «Меркурии» очень энергичны. К ним применимы наименования «живчик» и «юла».

Дети этого эннеатипа – жуткие непоседы. В современной психологии такое поведение принято называть гиперактивным. В некоторых странах считается нормой пичкать таких детей седативными препаратами. Это, конечно же, пример невежества взрослых.

«Меркурии» внешне милы и моложавы, сохраняют подтянутый вид даже в преклонном возрасте. У них выразительные черты лица и очень живые глаза. Их цепкий взгляд всегда привлекает внимание. В нем можно разглядеть тонкие нотки любопытства и соблазнения.

Их стиль всегда явно выделяется на фоне толпы. Они стремятся быть яркими, заметными. Их одежда, аксессуары и прическа обязательно содержат элементы, подчеркивающие сексуальность и привлекательность.

«Меркурии» всегда создают образ, который цепляет глаз и привлекает внимание своей необычностью и смелостью самовыражения. Образ «Меркурия» как бы говорит о себе: «Я то, чего в природе не существует». В то же время все детали образа подобраны так, что они составляют гармоничную композицию. Ярко, но ничего лишнего.

Чтобы представить наглядно стиль одежды «Меркурия», посмотрите, как одевается всемирно известный дизайнер Джон Гальяно. Он как нельзя точно выражает характер этого милого, сексуального и гибкого во всех отношениях человека.

В одежде вариативное мышление «двоек» имеет возможность развернуться в полном объеме. В гардеробе «Меркурия» всегда много вещей, сочетающихся между собой. Они позволяют создать много вариантов образов и стилей. Получается неизменно стильно и ярко.

Появляясь в обществе, «Меркурий» выглядит веселым, общительным и остроумным. Практически всегда он будет создавать атмосферу радости и дружественности. В ней будет место и разговорам по существу, и детскому игривому самодурству.

Второй эннеатип очень любит поболтать. Этот человек за словом в карман не полезет ни при каких обстоятельствах. Он будет говорить много, громко и часто. А тема для разговора вообще не имеет значения.

«Меркурий» всегда красноречив и отзывчив. Люди этого типа достаточно эрудированны и сообразительны для того, чтобы поддержать и развить любую тему. Такие собеседники просто незаменимы в компаниях. Если вы хотите весело провести время, обязательно приглашайте вариативно мыслящего друга. Если в компании «Меркурий», то вечер удался!

Внешность и поведение

— AD —

Больше всего «двойка» любит говорить о себе. В его речи можно услышать изрядную долю хвастовства, рассказов о своих подвигах и поступках в мыслимых и немыслимых ситуациях. Его истории, анекдоты, байки и шутки всегда интересны и увлекательны. Ну и, конечно, в конце рассказа «Меркурий» всегда ожидает услышать одобрение, похвалу или хотя бы восхищенный взгляд. На крайний случай подойдет и завистливый.

Люди второго эннеатипа очень любят похвалу и одобрение. По большому счету, 70 % всех их усилий направлены именно на это. Зная этот секрет, воспользуйтесь им. Тогда вы моментально станете лучшим другом или приятелем «Меркурия». Для вас он будет готов сделать все что угодно.

Еще одна особенность в поведении вариативно мыслящего человека, по которой его можно отличить от других эннеатипов, – это активная жестикуляция. Все свои эмоции и мысли «Меркурий» как бы пытается нарисовать для своего собеседника так, чтобы впечатлить его как можно ярче. Такое поведение делает представителей этого типа похожими на итальянцев. Кстати, коллективный образ уроженцев полуострова в форме сапога очень напоминает поведение второго эннеатипа.

Быстрые движения и непоседливость характерны для этих людей в любом возрасте. Они то и дело оказываются в разных точках офиса, квартиры, города, страны, мира. Иногда это создает ощущение кипящей работы, а иногда просто напоминает суету. Кстати, суетливость – тоже одна из ярких черт «Меркурия», особенно на стандартном уровне мышления.

Но человек второго эннеатипа вовсе не пытается создать видимость деятельности. Это поведение скорее обусловлено желанием выполнить все и сразу, причем одновременно. Часто «Меркурий» не рассчитывает свои силы и безумно утомляется, но это его не останавливает. Наступает новый день, и он снова ставит перед собой десятки задач.

Интересный факт: «двойкам» очень сложно планировать свои дела и правильно распределять время и силы. К тому же у них слабо развита способность понимать, какое из дел является срочным, а какое – важным. И в результате в их графике возникает мешанина срочных, важных, несрочных и вообще не важных дел. И, конечно же, все это отмечено в разделе «Сегодня!».

Их график, если таковой вообще имеется, практически всегда перегружен задачами. Они действительно думают, что все успеют. На самом же деле вариативно мыслящие люди не умеют правильно распределять свое время и силы. Им просто необходимо учиться тайм-менеджменту. Это существенно увеличит коэффициент их полезного действия.

Еще одна отличительная черта в поведении «двоек» – стремление помогать, ухаживать, соблазнять. Этот человек всегда будет любезен со всеми. Он будет выделяться особой галантностью, сыпать комплиментами и остротами, улыбаться, подмигивать, подавать знаки внимания одновременно нескольким людям, акцентировать на себе внимание. Таким образом он как бы растворяет всех присутствующих в своем эмоциональном поле, а затем управляет этой атмосферой.

Стремление управлять эмоциональной атмосферой характеризует «двойку» как властного человека. Эта властность имеет коммуникативный характер. И выразить ее суть можно лозунгом «Разделяй и властвуй».

«Меркурий» очень любит проводить сепаративные переговоры. С каждым нужным человеком он договаривается отдельно. Затем выбирает из каждого разговора самое выгодное для себя содержание и компилирует эти выгоды, как ему нужно. Поступает он так, конечно, не со зла, а считая это разумным подходом к делу. Здесь его природная сообразительность оказывается как нельзя кстати.

Похожие книги из библиотеки