Физиология мышления

Человеческий интеллект – в частности, потенциальный уровень его развития – запрограммирован на уровне генетики. Существует множество факторов, которые способны повлиять на развитие IQ.

Одной из важнейших причин ослабления интеллектуального потенциала у людей становится слабая работа щитовидной железы. Она выделяет в кровь гормоны Т3 и Т4. Это катализаторы, то есть ускорители биохимических процессов. Именно за счет гормонов в клетках активируется потребление и усвоение килокалорий, которые и являются эквивалентом энергии.

Данная железа внутренней секреции особенно активна у людей второго эннеатипа. Это напрямую влияет на характер человека типа «Меркурий». Он энергичен и сообразителен. У него быстрый обмен веществ, и с такой же скоростью происходит процесс восприятия и обработки информации. Неудивительно, что у «двойки» самая высокая скорость мышления среди всех типов в эннеаграмме.

«Меркурий» предприимчив. Он имеет активные желания и стремления. Он хочет менять мир и людей вокруг себя, а также стремится к расширению своих возможностей.

В учении об эннеаграмме способ восприятия мира «двойками» характеризуется как негативный и активный. Из-за собственных высоких скорости и активности «двойка» видит других людей как более медлительных во всем: мыслях, движениях, чувствах. Он испытывает непреодолимое желание разогнать этот медленный мир до своей скорости. Чтобы пристроиться к медленно текущему миру, «Меркурий» использует гибкость и сообразительность.

Высокая скорость, гибкость и сообразительность формируют у этого эннеатипа вариативный способ мышления.

Использование вариативного мышления снимает страх перед ошибкой. Такой человек учится принимать неудачу не как трагедию, а как сигнал для исправления ситуации. Ведь неудача – всего лишь один из вариантов, который оказался неверным. Следовательно, нужно искать другой вариант.

Такой подход к решению проблем, особенно в трудных ситуациях, пригодится в жизни любому человеку. В случае неудачи стоит не впадать в уныние, а искать и находить выход из положения.

И еще один интересный факт. Согласно китайской медицине и индийской аюрведе, вишудха чакра – щитовидная железа – является центром горловой чакры, одного из семи энергетических узлов человеческого тела. На ее состояние можно влиять с помощью асан йоги и медитаций. Благодаря им снижается артериальное давление, нормализуется обмен веществ, успокаивается сердцебиение. Происходит примерно то же самое, что и во сне, – организм отдыхает от стрессов.

Отдых и расслабление особенно необходимы людям второго эннеатипа. Для долгой, счастливой и здоровой жизни «Меркурию» нужно научиться выделять время для самого любимого человека, себя.

Похожие книги из библиотеки