Секреты эффективного общения со вторым эннеатипом

Один неверный шаг – и «двойка» превратится в вашего коварного врага. Неосторожное слово – и вся мощь его вариативного мышления обратится против вас.

Вот простые рекомендации, которые позволят вам сохранить хорошие отношения с этим, бесспорно замечательным человеком.

1. «Двойка» имеет тонкую чувствительную натуру, человек этого типа очень обидчив и раним. Можно сказать, что он практически лишен эмоциональной защиты. Поэтому в общении с ним необходимо внимательно следить за своей речью и поступками.

2. Когда вы занимаетесь совместными делами, необходимо учитывать подозрительность «двойки». Это качество в нем активируется, если он не информирован или решил, что вы от него что-то скрываете. Знайте, он заподозрит вас в предательстве и будет искать подвох во всех без исключения ваших действиях.

В таком случае у вас есть два варианта выхода из этой ситуации. Первый – делитесь всей информацией с вашим партнером. Второй подойдет, если первый исключен: готовьтесь к «холодной войне».

3. Это самый яркий и активный участник мозговых штурмов. Своей природной активностью и вариативностью ума он может мотивировать весь коллектив, поэтому обращайтесь именно к нему, если хотите получить новые идеи или предложения по работе. Для «двойки» очень важно чувствовать, что его ценят. При таком отношении он способен работать максимально продуктивно.

4. В диалоге с вами 90 % информации будет поступать именно от него. Вы при этом можете просто молчать, приняв участливый вид и изредка задавая вопросы.

5. Несмотря на сообразительность и чувствительность, этот человек практически не распознает лести. Он имеет от природы завышенную самооценку.

Если вы вознамерились расположить «двойку» к себе, сделайте «домашнюю заготовку» – несколько комплиментов. Во время общения щедро его хвалите. Даже если ваша похвала звучит почти неправдоподобно, не отчаивайтесь: вы добьетесь нужного вам результата.

6. Человек этого эннеатипа энергичен и предприимчив, он с удовольствием берется за любое дело, особенно если оно сулит выгоду.

7. «Меркурий» очень вынослив и готов много работать. Причем его волнует не так результат, как сам процесс. Для него очень важно, чтобы все вокруг двигалось и вертелось, тогда он чувствует себя живым и полезным.

Похожие книги из библиотеки