Чувство юмора креативных людей

Тот, кто относится к себе чересчур серьезно, всегда рискует оказаться в глупом положении; тому же, кто в любой момент готов посмеяться над самим собой, это не грозит.

Вацлав Гавел

— AD —

«Венерам» свойственно отличное чувство юмора. Как никто другой, они способны посмеяться над собой.

Это одна из самых ярких черт характера «четверок». Они абсолютно спокойно относятся к публичному высмеиванию своих качеств и даже сами подшучивают над собой в присутствии других людей.

Всемирно известный комик Лесли Нильсен – яркий представитель этого эннеатипа. В фильме «Голый пистолет» актер играл невероятно глупого полицейского, которому выпали испытания, достойные Джеймса Бонда. Естественно, герой Лесли упорно попадал в нелепые ситуации, но элегантно из них выкручивался. В «Полицейской академии» актер изобразил слабоумного тщеславного старика, слегка напоминающего Леонида Брежнева на стадии «победившего маразма». Но и в этом случае Нильсен оказался чертовски обаятелен и стал любимцем миллионов.

Я стараюсь внимательно следить за собой, потому что иногда мне кажется, что я могу случайно сказать что-то серьезное и важное.

Лесли Нильсон

Люди четвертого эннеатипа практически всегда с удовольствием рассказывают о щекотливых ситуациях, в которые попадают. «Венеры» не боятся выглядеть смешными. Наоборот, им очень нравится поднимать настроение другим людям.

Иногда я чувствую себя как страдающий недержанием карлик, который подходит к высокому писсуару.

Лесли Нильсен

«Венеры» любят менять на позитивную ту атмосферу, в которой находятся. Они считают, что рассказанная история может буквально исцелить человека от плохого настроения. Венеры убеждены: самый непобедимый человек – это тот, кому не страшно быть глупым.

Особенно ярко чувство юмора «Венер» проявляется, когда они оказываются в атмосфере унывающих и скучающих людей. Если вам тяжело на душе, «четверка» обязательно это заметит и тут же попытается вас развеселить. Будьте уверены, что этот человек не остановится, пока не добьется вашего облегчения, выраженного в смехе или в слезах – ведь в обоих случаях вам станет легче.

Актер, клоун и телеведущий Юрий Никулин принадлежал к людям четвертого эннеатипа. На многие десятилетия он задал эталон чувства юмора в СССР. Балбес из «Операции Ы» и «Кавказской пленницы» – это образ недалекого, но доброго и юморного преступника.

Я всегда радовался, когда вызывал смех у людей. Кто смеется добрым смехом, заражает добротой и других. После такого смеха иной становится атмосфера: мы забываем многие жизненные неприятности, неудобства.

Юрий Никулин

Другой его персонаж, Семен Семеныч Горбунков из «Бриллиантовой руки», – это наглядное пособие, по которому можно изучать поведение людей четвертого эннеатипа. Качества характера, безусловно, утрированы, но зато показаны ярко и по-доброму.

«Венеры» могут подшутить над другими, но их шутки невинны. И главное, они никогда не переходят на личности. Вот, например, фраза известного и талантливого комика Робина Уильямса, который тоже относился к четвертому эннеатипу: «В балете мужчины носят настолько обтягивающее трико, что вы легко можете сказать, какого они вероисповедания». В своих ролях актер ярко выражал артистичность, доброту и понимание окружающих. Эти качества также даны «Венерам» от рождения.

Юмор креативных людей часто принимает форму невинного высмеивания суждений других людей. Нередко достается даже религиям и традициям.

Думаете, Господь не накуривался? Посмотрите на утконоса.

Робин Уильямс

В общих чертах юмор креативных людей позитивный и светлый. Для них жизнь – это повод для смеха и радости. Легкие шутки «Венер» заставят улыбнуться даже самого серьезного человека.

Похожие книги из библиотеки