Гениальный уровень

Творческий человек мыслит мечтами.

«Четверки» мыслят мечтами – это одна из ключевых мыслей, которую стоит запомнить. Просто вдумайтесь в нее: творческий человек мыслит мечтами. Что это значит?

Одним их ярких обладателей такого мышления был Леонардо да Винчи. Этот человек принадлежал к смешанному эннеатипу «Луна»-«Венера» и владел двумя типами интеллекта: креативным и критическим. Гениальный Леонардо обладал, безусловно, проницательностью и футуристическим видением.

Посмотри на белый свет и восхитись его красотой. Закрой глаза и снова открой. Того, что ты видел сначала, уже нет. А того, что тебе предстоит увидеть, еще нет, – состояние гения. Это точка отсчета, с которой начинается видение будущего из настоящего.

Леонардо да Винчи

— AD —

Слова Леонардо о видении будущего – не только духовное завещание потомкам. Это наглядная иллюстрация гениального уровня креативного мышления «Венеры».

На этом уровне у представителей четвертого эннеатипа активно проявляется талант футуристического видения.

Леонардо да Винчи сам продемонстрировал применение этого типа мышления. Он сделал массу открытий, которые на несколько веков опередили свое время.

В его творчестве восхищает еще и то, что вдохновение для своих открытий он черпал из природных явлений. Его стремление ко всему естественному, натуральному отражает характер четвертого эннеатипа.

Отличительной особенностью гениального мышления «четверок» является то, что они всегда стремятся увидеть необычное в обычном. Одно из упражнений, которое великий Леонардо давал своим ученикам, позволяет почувствовать и освоить гениальное креативное мышление:

«Я не могу удержаться от того, чтобы не упомянуть о новом средстве, использование которого, хотя оно и может показаться вздорным и нелепым, тем не менее, полезно для побуждения ума к различным открытиям. Вот вы смотрите на забрызганную краской стену… возможно, находите некоторое сходство с горным пейзажем, реками, утесами и деревьями. А взглянув снова, вы уже видите сражение и движущиеся фигуры, или странные лики, одеяния, и еще разнообразие картин, которое можно ясно и подробно описать. На стене они представлены в беспорядке, похожем на нестройный колокольный перезвон, в котором можно различить любое имя или слово, какое вы пожелаете вообразить».

Еще один интересный факт о креативно мыслящих гениях. Они обычно имеют много разносторонних увлечений, что было характерно для Леонардо да Винчи. Он был живописцем, скульптором, архитектором, ученым, анатомом. А еще – изобретателем, писателем и музыкантом.

Занятие многими вещами одновременно позволяет таким людям более глубоко проникнуть в каждую из них. Ибо, как они считают, все в мире связано между собой.

Среди гениев четвертого эннеатипа также много писателей-фантастов. Это такие всемирно известные личности, как Рэй Брэдбери, Джорж Лукас, Кир Булычев. В своих произведениях они часто рождали фантастические идеи с футурологическими допущениями (то есть переносом действия в будущее).

Джордж Лукас – американский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Известен как создатель научно-фантастической саги «Звездные войны» и серии приключенческих фильмов об Индиане Джонсе.

Воображение – это главный инструмент любого человека, потому что ты можешь сделать только то, что можешь себе представить.

Джордж Лукас

Гениальное креативное мышление Джорджа Лукаса настолько впечатлило зрителей трилогии «Звездные войны», что многие стали ее фанатами и даже создали философское течение – джедаизм. Приверженцы джедаизма считают Джорджа Лукаса своим пророком, который должен наставить всех на путь истинной религии.

Рэй Брэдбери – американский писатель, традиционно считается классиком научной фантастики. Его самые известные произведения – антиутопия «451 градус по Фаренгейту» и цикл рассказов «Марсианские хроники».

В произведениях Брэдбери отражен футуристический взгляд на будущее. Американские журналисты писали о Брэдбери, что он был не только гениальным писателем, но и в буквальном смысле пророком. В своих знаменитых произведениях он предвосхитил появление многих технических устройств, которыми мы пользуемся сейчас. Среди них наушники, телевизоры с плоским экраном, автомобили с искусственным интеллектом и банкоматы. Он, как и Леонардо да Винчи, с помощью гениального креативного мышления видел будущее из настоящего.

Не важно, что именно ты делаешь; важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником.

Рэй Брэдбери

Кир Булычев – советский писатель-фантаст, драматург, сценарист – также является представителем четвертого эннеатипа. Явное тому доказательство – его футуристические произведения: «Сто лет тому вперед», и самое известное – «Путешествия Алисы».

Среди представителей четвертого эннеатипа с гениальным уровнем мышления есть и выдающиеся музыканты. Среди них Петр Ильич Чайковский.

Чайковский – один из величайших композиторов мира. Тонкий психолог, мастер-симфонист и музыкальный драматург.

В его гениальном балете «Лебединое озеро» чередуются реальные и фантастические картины.

Жизнь имеет только тогда прелесть, когда состоит из чередования радостей и горя, из борьбы добра со злом, из света и тени, словом, из разнообразия в единстве.

П. И. Чайковский

Основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский также относится к представителям четвертого эннеатипа. Гений, который обосновал использование ракет для полетов в космос, был ученым-самоучкой. Циолковский также – автор научно-фантастических произведений. Он считал, что освоение человеком космического пространства в будущем абсолютно реально и что жизнь на одной из планет Вселенной достигнет такого высокого уровня разумности, который позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной.

Герои и смельчаки проложат первые воздушные тропы трасс: Земля – орбита Луны, Земля – орбита Марса. И еще далее: Москва – Луна, Калуга – Марс.

К. Э. Циолковский

Похожие книги из библиотеки