Рентгенография позвоночника

Суть метода: рентгенологическое исследование позвоночника по сей день остается наиболее частым и популярным методом диагностики. Это связано, во-первых, с простотой метода, а во-вторых, с его дешевизной и большей доступностью по сравнению с такими методами, как компьютерная томография (КТ) и магнитнорезонансная томография (МРТ).

Основные недостатки: рентгенологическое исследование не позволяет «увидеть» некоторую патологию позвоночника. Например, на рентгенографии не видны межпозвоночные диски, так как рентгеновские лучи не задерживаются хрящевой тканью. Однако по рентгенографическим данным можно косвенно судить о состоянии межпозвоночных дисков – по высоте промежутков между смежными позвонками. По той же причине рентгенография не позволяет выявить грыжи межпозвоночных дисков. В случаях, требующих подробной детализации этих состояний (например, при обсуждении показаний к операции на позвоночнике), рекомендуется прохождение либо КТ, либо МРТ.

Тем не менее рентгенография позволяет выявить другие патологии, и в частности остеохондроз, искривления позвоночника, изменения межпозвонковых суставов, а также травмы и последствия травм позвоночника – переломы отростков, подвывихи, компрессионные переломы.

Показания к исследованию:

• боли в спине;

• вывихи;

• изменения межпозвонковых суставов;

• компрессионные переломы;

• остеохондроз (все болевые, мышечно-тонические, рефлекторные и сосудистые синдромы);

• искривление позвоночника (сколиоз);

• травмы (падения, ДТП – «хлыстовая» травма шеи, черепно-мозговая травма) – даже при отсутствии прямых жалоб на повреждение позвоночника.

Проведение исследования: лежа или сидя, в зависимости от исследуемого отдела позвоночника (шейного, грудного, пояснично-крестцового). Обычно снимки проводятся в прямой и боковой проекции, однако существует ряд специальных проекций и укладок для выведения на снимок отдельных труднодоступных участков (например, позвоночно-затылочное сочленение).

Противопоказания, последствия и осложнения: беременным рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника производится только по особым показаниям. Других противопоказаний нет.

Подготовка к исследованию: при исследовании шейного и грудного отделов специальной подготовки обычно не требуется. Пациента просят снять металлические украшения и аксессуары, которые могут попасть в поле снимка (серьги, заколки и т. д.). При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника по экстренным показаниям (травма) специальной подготовки не проводится, при исследовании в плановом порядке требуется очистка кишечника и бесшлаковая диета (см. методы очистки кишечника в разделе «РЕНТГЕНОГРАФИЯ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ»).

Расшифровка результатов исследования обязательно должна проводиться квалифицированным рентгенологом, окончательное заключение на основании всех данных о состоянии пациента выносится врачом-клиницистом, направлявшим больного на исследование, – травматологом, ортопедом, вертебрологом, неврологом.

Похожие книги из библиотеки