Исследование двенадцатиперстной кишки?

Суть метода: релаксационная дуоденография – контрастная рентгенография двенадцатиперстной кишки в ее расслабленном состоянии, искусственно вызванном лекарственными препаратами.

Методика информативна для диагностики различных патологических изменений кишки, головки поджелудочной железы, конечных отделов желчного протока.

Показания к исследованию:

• гастринома;

• доброкачественные опухоли тонкого кишечника;

• дуоденит;

• рак тонкого кишечника;

• синдром Золлингера-Эллисона;

• стриктуры жёлчных протоков;

• язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

Проведение исследования: с целью снижения тонуса кишки выполняется инъекция холинолитического средства, затем через интраназальный зонд, установленный в просвет двенадцатиперстной кишки, вводится порция теплой бариевой взвеси и воздуха. Рентгенограммы выполняются в условиях одинарного и двойного контрастирования в прямой и косой проекциях.

Подготовка к исследованию: пациентам, у которых функции желудка и кишечника не нарушены, никакой особой подготовки не требуется. Единственное условие, которое нужно соблюсти, – не принимать пищу за 6–8 часов до процедуры. Пациентам, страдающим какой-либо патологией желудка и кишечника, и пожилым людям уже за 2–3 дня до процедуры рекомендуется начинать придерживаться диеты, уменьшающей газообразование, т. е. исключить или ограничить молочные продукты, сладости, сдобу, газированную воду, капусту и т. д. В рационе могут присутствовать нежирное мясо, яйца, рыба, небольшое количество каш на воде. При запорах и метеоризме утром, в день проведения исследования ставится очистительная клизма, при необходимости – промывается желудок.

Расшифровка результатов исследования должна проводиться квалифицированным рентгенологом, окончательное заключение на основании всех данных о состоянии пациента выносится врачом-клиницистом, направлявшим больного на исследование, – гастроэнтерологом, хирургом, онкологом.

Похожие книги из библиотеки