Полисомнография

Суть метода: полисомнография – это комплексное обследование пациента во время сна. Оно позволяет определить причину нарушений сна: возникли они изза нарушений функции внутренних органов (дыхания, сердечной деятельности) и соматических заболеваний или связаны с нарушением деятельности нервной системы. По данным полисомнографии определяют отдельные фазы сна, их продолжительность, состояние органов и систем пациента в каждую из этих фаз, выявляют отклонения.

Показания к исследованию: исследование сна показано пациентам с жалобами на различные его нарушения: трудности засыпания, частые пробуждения, чувство разбитости после сна, беспокойный сон, храп или скрежет зубами во время сна, снохождение, ночной энурез и др. Полисомнография показана пациентам, не предъявляющим жалобы на сон, но страдающим плохим самочувствием, постоянным чувством усталости, снижением работоспособности, дневной сонливостью. У детей школьного возраста полисомнография показана для выявления причины нарушения поведения или плохой способности к обучению.

Диагностически показания к проведению исследования могут формулироваться как:

• нарушения сна;

• нейроциркуляторная дистония;

• синдром сонных апноэ;

• синдром хронической усталости;

• экстрасистолия;

• эпилепсия.

Проведение исследования: исследование проводится в специальном помещении в ночное время. В комнате находятся две кровати: одна – для пациента, вторая – для сопровождающего его лица (для маленьких детей сопровождение обязательно). Во время полисомнографии пациенту предлагают поспать на удобной кровати, позволяющей подобрать наиболее привычный для него угол наклона головы. Перед засыпанием на тело пациента накладывают многочисленные датчики для регистрации электроэнцефалограммы, электрокардиограммы, движения глаз, мышечного напряжения, положения тела, движений груди и живота при дыхании, объема дыхания, насыщения крови кисло родом. Происходящее фиксируется специальной видеокамерой с инфракрасной подсветкой, что позволяет записывать движения пациента даже в полной темноте.

Видеозапись и сигналы от всех датчиков синхронизируются и передаются на компьютер. Исследование проводится всю ночь. Запись сигналов постоянно контролируется дежурным техником, а состояние пациента – врачом.

Противопоказания, последствия и осложнения:

противопоказаний нет. Трудности могут возникнуть у пациентов с нарушением процесса засыпания.

Подготовка к исследованию: не требуется.

Расшифровка результатов исследования обязательно должна проводиться квалифицированным специалистом, окончательное диагностическое заключение на основании всех данных о состоянии пациента выносится врачом-клиницистом, направлявшим больного на исследование.

Похожие книги из библиотеки