· #1

Пандемиями называют эпидемии, захватывающие одновременно несколько стран или даже целые континенты.

· #2

нм (нанометр) – одна миллиардная часть метра (10-9 метра).

· #3

Место вирусов в биосфере // Медицинская вирусология / Под ред. Д. К. Львова. М., 2008. С. 21.

· #4

Сыворотки, полученные из крови животных, иммунизированных бактериальным вирусом, содержат особые белковые тела – антитела, обладающие антивирусным действием. Иммунизируя животных различными вирусами, получают антитела к соответствующим вирусам.

· #5

Легкое заболевание человека, иногда развивающееся после прививки оспы. Оно проявляется общим недомоганием с подъемом температуры до 38,5 °С и недолгой местной воспалительной реакцией.

· #6

Антитела – белковые вещества, образующиеся в организме в ответ на поступление в него чужеродных веществ, нейтрализующие их вредное воздействие.

· #7

Природный очаг – это территория, занятая популяцией возбудителя какого-либо инфекционного (скажем, вирусного) заболевания.

· #8

мк (микрон) – тысячная доля миллиметра.

· #9

В 1952 году в американском госпитале умирала от рака шейки матки молодая негритянка Хелена Лейк (Helena Lake). Из кусочка взятой у больной перед смертью опухолевой ткани обработкой трипсином приготовили клеточную культуру. Эти клетки, названные по первым двум буквам имени и фамилии этой женщины (HeLa), размножаются до сих пор и широко используются для культивирования в них вирусов практически во всех вирусологических лабораториях мира, в том числе и в вирусологических лабораториях нашей страны.

· #10

Тех, кто захочет подробнее познакомиться с причинами такого парадокса, адресую к книгам А. А. Ярилина «Иммунология» (2010) и Л. В. Ковальчука «Клиническая иммунология и аллергология» (2011).

Похожие книги из библиотеки