НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

 Мануальная терапия

В настоящее время практикующие лечение артроза с помощью мануальной терапии, чаще всего пользуются двумя видами воздействий на сустав: мобилизацией и манипуляцией.

Мобилизация — это мягкое вытяжение сустава, раз-ведение концов сочленяющихся друг с другом костей. Для проведения такого вытяжения специалист обычно захватывает конечность выше и ниже сустава и начинает как бы «расшатывать» кости относительно друг друга в нужных направлениях. При правильном воздействии сустав освобождается, в нем частично восстанавливается движение, устраняется спазм мышц вокруг сустава. Все это приводит к тому, что суставные хрящи в какой-то степени «выводятся из-под удара», то есть давление на них уменьшается. Соответственно, хрящ получает определенную возможность для самовосстановления.

Именно подобная многогранность лечебного воздействия составляет преимущество мобилизации. К недостаткам метода отнесем большие энергозатраты врача и необходимость частого и регулярного повторения процедур. При артрозе требуется проводить ежегодно от 2 до 4 циклов из 3—4 лечебных сеансов мобилизации, то есть за год пораженный артрозом сустав необходимо подвергнуть 8— 12 процедурам.

Манипуляция осуществляется одним резким и коротким движением и требует минимума напряжения от врача. Если манипуляция Проведена своевременно и к месту, она сразу приносит пациенту облегчение, уменьшая боль и восстанавливая объем движения в суставе. Однако так Происходит только в тех случаях, когда мы имеем дело не с запущенным артрозом, а с начальными проявлениями заболевания.

Мануальная терапия может помочь только в сочетании с другими процедурами и лишь тогда, когда пациент приходит к врачу вовремя. К сожалению, многие люди (особенно почему-то мужчины) грешат тем, что не хотят лечиться своевременно.

Необходимо помнить, применяя мануальную терапию не только о пользе такой процедуры, но и о ее противопоказаниях. Было бы ошибкой применять мануальную терапию при воспалительных ревматических заболеваниях, при онкологических поражениях суставов, то есть при наличии доброкачественных и злокачественных опухолей, и при свежих травмах, особенно переломах. Очень осторожно и аккуратно нужно проводить манипуляции с теми больными, у которых существует повышенная хрупкость костей, например при остеопорозе.

При лечении людей преклонного возраста врач не должен использовать грубое воздействие — так называемые «жесткие манипуляции». В то же время при правильном, мягком применении мануальных приемов даже у очень пожилых людей порой удается добиться великолепных результатов.

Аппаратная тракция

Аппаратная тракция - это вытяжение сустава. Она обычно используется в терапии артрозов тазобедренных и коленных суставов для разведения суставных концов костей и уменьшения нагрузки на хрящевые поверхности.

Процедура проводится на специальном столе. С помощью ремней пациента пристегивают к столу (фиксируют), после чего аппарат производит тягу больной ноги в продольном направлении (то есть вдоль оси тела). Процедура продолжается 15—20 минут, и за это время растягивается капсула сустава, а также получают отдых перегруженные участки хрящевой ткани.

Курс тракционной терапии состоит из 10—12 процедур, проводимых ежедневно или через день в сочетании с массажем и другими лечебными мероприятиями. В год больной артрозом должен проходить два таких курса лечения. При правильном определении состояния пациента, точном подборе нагрузки и времени тяги тракционное лечение имеет очень мало противопоказаний и может быть полезно примерно 70% больных артрозом коленных или тазобедренных суставов.

Хотя справедливости ради надо заметить, что на тазобедренные суставы тракция действует несколько хуже, чем на коленные. Так, больные гонартрозом получают облегчение от тракции почти всегда — только кто-то больше, кто-то меньше, конечно, при условии, что врач дал правильную нагрузку и верно оценил показания к тракции колена — ведь тракцию коленей нельзя проводить при X- или О-образной деформации, при некоторых травмах колена.

При коксартрозе тракция, даже принося пользу, нередко поначалу дает обострение болевых ощущений. И поэтому многие пациенты прерывают курс лечения на середине.

Между тем я могу посоветовать все-таки набраться терпения, в крайнем случае, попросить врача чуть уменьшить силу тяги прибора, но продолжать курс тракционной терапии — ведь при первой и второй стадиях коксартроза польза от правильно дозированного вытяжения будет несомненной.

Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация (ПИР) — это сравнительно новый метод лечения. Больной не пассивен во время процедуры, он напрягает и расслабляет определенные мышцы. А врач в момент расслабления пациента проводит «растяжку» его мышц, сухожилий и суставов.

При лечении артрозов постизометрическая релаксация применяется для устранения болезненного спазматического сокращения мышц и как процедура, предваряющая сеанс мануальной терапии или тракции сустава: С моей точки зрения, ПИР является одной из самых полезных процедур при лечении любых артрозов крупных суставов первой и второй стадий. При этом постизометрическая релаксация почти не имеет противопоказаний, конечно, если проводить ее грамотно, четко представляя себе анатомию задействованных в процедуре мышц и суставов, а также безопасный предел их растяжения. Курс лечения состоит в среднем из 6—10 процедур, проводимых через день, и добиться положительного результата удается примерно у 80—85% пациентов.

Но для достижения нужного эффекта от врача требуются хорошее знание биомеханики мышц и наличие определенной интуиции. Специалист должен тонко чувствовать тот предел, на котором необходимо остановиться при растяжении мышц, чтобы их не травмировать. В то же время нежелательно останавливаться раньше достижения возможного предела, иначе не будет достигнуто и необходимое расслабление спазмированных или «зажатых» мышц и не удастся высвободить сустав.

Лечебный массаж

Лечебный массаж применяется как дополнительный метод лечения артроза. Массаж оказывает на организм многогранное воздействие. В зоне воздействия происходит расширение кровеносных сосудов и улучшается кровообращение, что способствует улучшению обмена веществ. Массажные процедуры значительно ускоряют движение лимфы по лимфатическим сосудам, что способствует ликвидации остаточных воспалительных явлений при различных заболеваниях.

Под влиянием массажа в суставе улучшается циркуляция суставной жидкости, ускоряется доставка питательных веществ к хрящу, повышается эластичность суставной капсулы и связок, восстанавливается функция синовиальной оболочки.

Существенные изменения благодаря массажу происходят и в мышцах: повышается их пластичность, нормализуется тонус, повышенный снижается до нормы, а при пониженном мышцы, наоборот, активизируются. Одновременно происходит увеличение притока кислорода к мышцам и повышается газообмен.

Массаж нормализует артериальное давление, улучшает состояние нервной системы, увеличивает глубину дыхания, способствует скорейшему восстановлению поврежденных тканей.

Учитывая подобное положительное влияние на организм, массаж можно с успехом применять при лечении любых форм артроза крупных суставов. Особенно хороший эффект массаж дает в сочетании с постизометриче-ской релаксацией, мануальной терапией или тракцией сустава.

Однако необходимо помнить и о противопоказаниях к лечению массажем.

Необходимо учесть, что массаж противопоказан при всех состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, воспалительных заболеваниях суставов в активной фазе болезни (до стойкой нормализации показателей крови), кровотечениях и склонности к ним, при болезнях крови и тромбозах, тромбофлебите, воспалении лимфатических узлов, наличии доброкачественных или злокачественных опухолей, аневризмах сосудов и значительной сердечной недостаточности, при выраженных поражениях кожи массируемой области. Кроме того, массаж противопоказан женщинам в критические дни.

Правильный массаж следует выполнять плавно и мягко, без резких движений. Он должен вызывать у пациента ощущение приятного тепла и комфорта и ни в коем случае не должен провоцировать появление боли и синяков. Конечно, легкая болезненность при разминании особо зажатых мышц во время первых сеансов все же может ощущаться, но,речь идет лишь о легкой болезненности, а не усилении боли.

Важно предварительно посоветоваться с врачом о необходимости и полезности такой процедуры лично для вас.

Иглоукалывание

Иглоукалывание — акупунктура, одна из старейших форм лечения.

Хотя современная медицинская наука весьма сдержанно относится к достижениям древних восточных целителей, иглотерапия (или иглоукалывание) тем не менее, все более активно включается в арсенал лечебных методов. Ее эффективность при лечении многих болезней очевидна.

В частности, акупунктура используется для ликвидации мышечного спазма вокруг пораженных артрозом суставов, для улучшения в них обмена веществ, для снятия боли и активизации восстановительных процессов в поврежденной хрящевой ткани.

При правильном выборе точки воздействия, направления и глубины введения иглы удается подействовать на различные слои окружающих сустав тканей и мышц. К тому же, воздействуя всего лишь на одну точку, можно положительно влиять сразу на несколько функций и органов человеческого организма.

При этом точки воздействия не обязательно располагаются вблизи пораженных органов. Очень часто пациенты удивляются тому, что, допустим, при болях в ноге обезболивание достигается иглоукалыванием в область поясницы, и, наоборот, боли в поясничном отделе позвоночника устраняются введением иглы в точку, расположенную в области голени.

Обычно за один сеанс акупунктуры вводится от трех до десяти игл, а время воздействия редко превышает 10— 15 минут. Дозировка и частота сеансов определяются индивидуальными особенностями организма пациента и течением заболевания. Обычный курс лечения включает 8—12 сеансов, проводимых через день. В год проводится 2—3 таких курса.

Но иглотерапия имеет и противопоказания. Ее нельзя проводить больным при любых острых инфекционных заболеваниях, особенно сопровождающихся повышением температуры; при ревматических воспалительных заболеваниях; при резком истощении организма; при наличии доброкачественных и тем более злокачественных опухолей. Кроме того, иглотерапию не делают тем, кто находится в состоянии острого психического возбуждения. или алкогольного либо наркотического опьянения. Противопоказана иглорефлексотерапия людям старше 70 лет и беременным, у которых срок беременности превышает четыре месяца.

Гирудотерапия

В последние десять лет явно наблюдается возвращение интереса к естественным методам лечения вообще и к гирудотерапии в частности.

Эффективность гирудотерапии при многих заболеваниях объясняется не только тем, что благодаря пиявкам улучшается циркуляция крови и устраняется ее застой. В первую очередь лечебное действие процедуры обусловливает то, что, присасываясь, пиявка впрыскивает в кровь больного ряд биологически активных ферментов; гирудин, бделлины, элгины, дестабилазный комплекс и др. Ферменты пиявки рассасывают тромбы, улучшают обмен веществ и эластичность тканей, повышают иммунные свойства организма.

Пиявка обычно присасывается в рефлексогенных зонах, то есть именно в тех точках, через которые осуществляется иглоукалывание. Таким образом, пиявка оказывает на организм человека еще и рефлекторное воздействие.

Эти особенности пиявок позволяют с успехом применять гирудотерапию при гипертонии, стенокардии, предынфарктных состояниях, атеросклерозе, инсульте, тромбозе, геморрое, воспалении придатков у женщин и при бесплодии. И это еще не полный перечень болезней, поддающихся лечению медицинскими пиявками. Например, ревматологи знают, что гирудотерапия помогает при лечении трохантерита (воспаления бедренных сухожилий), болезни Бехтерева, псориатического артрита и начальных стадий артроза.

При артрозе действие впрыскиваемых пиявкой ферментов сходно с действием веществ, вводимых путем околосуставной инъекции, к тому же пиявки прекрасно восстанавливают кровообращение в области пораженного сустава. Такое комплексное воздействие позволяет добиться весьма неплохих результатов при лечении артрозов первой и второй стадий.

При артрозах третьей стадии применение медицинских пиявок способствует устранению ночных болей, «болей покоя», в дооперационном периоде. Кроме того, после операции на суставе при помощи пиявок можно ускорить восстановление поврежденных мышц и околосуставных структур.

Курс лечения включает 6—8 процедур, проводимых с интервалом от 2 до 6 дней. За один сеанс гирудотерапевт использует от 4 до 8 пиявок. Улучшение обычно отмечается после 3—4 сеансов, но лучшей формы пациент достигает через 10—15 дней после окончания полного курса лечения.

Хочу, однако, предостеречь вас от самодеятельности. Некоторые больные, пытаясь сэкономить на услугах врача, пробуют самостоятельно ставить пиявки себе и своим близким. Между тем у неопытных пользователей, не знакомых с правилами проведения процедуры, не осведомленных о противопоказаниях и возможных побочных эффектах, нередко возникают неожиданные сложности, с которыми не всегда удается сразу справиться. Так что лучше все-таки довериться специалисту —гирудотера-певту, работающему с пиявками постоянно.

Существуют противопоказания к лечению гирудоте-рапией. Этот метод не должен применяться для лечения людей, страдающих гемофилией и стойко пониженным давлением, беременных женщин и маленьких детей, пациентов ослабленных и преклонного возраста.

А еще пиявок нельзя ставить на область близкорасположенных крупных кровеносных сосудов или непосредственно на суставы «поверхностного залегания» — пиявку лучше расположить выше или ниже такого сустава.

Похожие книги из библиотеки