СИМПТОМЫ

Вначале заболевания явных признаков нет, но потом человек неожиданно замечает, что один из руставов на ноге, а иногда и на руке, немного увеличился. Это значит, что вокруг него образовалось много извести и камней, в результате чего сустав, воспалившись, распух, и начался опасный процесс. Длится он несколько лет и поначалу проходит очень малозаметно. А в это время к пораженному суставу присоединяются другие, и когда их количество переходит определенный рубеж, начинаются сильные боли, которые, помимо всего, еще и ограничивают подвижность ног (или рук) и весьма портят их внешний вид.

Также предвестниками подагрического приступа могут быть повышенная возбудимость, депрессия, резкая смена настроения, отсутствие аппетита, пропадают вкусовые ощущения, возможны боли в сердце, затрудненное дыхание, иногда повышается артериальное давление, мучает изжога.

Острый приступ подагры, как правило, развивается внезапно, обычно ночью и чаще всего в первом плюснефаланговом суставе стопы. Именно в этом суставе возникают дегенеративно-дистрофические изменения хряща, что предрасполагает к расположению там уратов. Отложение солей происходит чаще всего в суставах ног — отсюда возникло и название болезни.

Дословно слово «подагра» переводится с греческого как «нога в капкане». Это название довольно точно отображает один из симптомов подагры: боль действительно такая, как будто сустав засунули в тиски и стали закручивать со всей силой.

Боль бывает настолько сильной, что даже самые терпеливые люди стонут и кричат, не дают не то что дотронуться до вспухшего сустава, но даже накрыть его легкой простыней. У подагрических приступов есть одно преимущество: боль быстро отступает после приема обезболивающих препаратов.

Сустав опухает, быстро развивается багровая, затем синюшная, горячая на ощупь опухоль мягких тканей. Эту опухоль многие принимают за флегмону (гнойное воспаление), но это не так — никакого гноя в этой опухоли нет.

Кроме сильнейшей боли в суставе, человек жалуется на жар в области сустава. Может также повышаться и общая температура тела. Появляются озноб, усталость и головная боль. К утру обычно острая боль стихает, но к следующей ночи все повторяется вновь. Затем боль постепенно проходит, опухоль опадает, появляется зуд и начинает шелушиться кожа.

Острые приступы подагры без лечения продолжаются от 1 до 10 дней или чуть дольше. Потом приступы проходят, причем без видимых изменений для сустава. Но больному рано успокаиваться, приступы вновь вернутся: у одного больного это произойдет через несколько дней, у другого, может быть, даже через год или два. Но, повторяю, успокаиваться нельзя. Острый приступ подагрического артрита — это важный, сильный симптом для того, чтобы начать лечение заболевания.

Чем раньше вы начнете лечение, с тем большим спокойствием можете спать по ночам — боль вас беспокоить не будет. Если же не начать лечение, то болезнь перейдет в хроническую стадию, и тогда боль будет приходить регулярно, может, не такая сильная, как в острый период, но все-таки достаточно неприятная. Причем время между приступами будет сокращаться. Пораженный сустав постепенно начнет деформироваться, его подвижность со временем станет ограниченной, а если подагру не лечить, то сустав может совсем потерять подвижность.

Похожие книги из библиотеки